TUTTI I RISULTATI DEL 2010

della Bedogni - Grassi - Natalini - Gruppo Praga - Anico

Famà - Ferrari - Linea Gomma

Ordini d'arrivo, foto e video tratti dai siti internet:

www.italiaciclismo.net - www.gstermoimpianti.it - www.ciclonews.it

www.ciclismoweb.net - www.photors.net - www.ultimokm.net

Un grosso grazie anche a Giancarlo Pellegrini

———————————————————————————————————————————————

3 Ottobre 2010 - 59° G.P. Ezio Del Rosso - Montecatini Terme (PT)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Andriato De Mattos Rafael (Trevigiani)in 4.22.00 Km: 179,000 Media: 40,992 km/h
2° Busato Matteo (Zalf Desirèe Fior)
3° Zamparella Marco (Gs Maltinti)
4° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 15"
5° Boaro Manuele (Trevigiani) a 25"
6° Pizzaballa Gabriele (Team Palazzago)
7° Ianniello Vincenzo (Gruppo Made)
8° Sintsov Anton (Vejus TMF Novara BH Bikes)
9° Rabottini Matteo (Aran D'Angelo & Antenucci Cogem) a 30"
10° Alafaci Eugenio (Lucchini Maniva Ski))

———————————————————————————————————————————————

28 Settembre 2010 - 41^ Ruota d'Oro - Castelfranco di Sopra (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Bongiorno Manuel Francesco (Futura Team - Matricardi) in 3.47.24 Km: 165,900 Media: 43,773 km/h
2° Trentin Matteo (Marchiol Orogildo Pastamontegrappa) a 4"
3° Pizzaballa Gabriele (U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica)
4° Quintero N. Carlos J. (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
5° Manarelli Carlos Alexandre (Marchiol Orogildo Pastamontegrappa)
6° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 20"
7° Serebryakov Alexander (Sammarinese Gruppo Lupi)
8° Tedeschi Mirko (Carmiooro Ngc Pool Cantù)
9° Busato Matteo (Zalf Desirèe Fior)
10° Zamparella Marco (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)

———————————————————————————————————————————————

25 Settembre 2010 - 33° Trofeo Bacci Alvaro - Perignano (PI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Bongiorno Manuel Francesco (A.S.D. Futura Team - Matricardi)
2° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 22"
3° Fortin Filippo (U.C.Trevigiani Dynamon Bottoli) a 47"
4° Di Salvo Giuseppe (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano)
5° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
6° Fedi Matteo (Team Hoppla Magis Mavo)
7° Ianniello Vincenzo (Cycling Team Gruppo Made-Tamburini Tss A&V) a 52"
8° Pinaglia Thomas (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano) a 01'04"
10° Zhdanov Alexander (Ciclistica Sestese A.S.D.) a 01'37"

———————————————————————————————————————————————

21 Settembre 2010 - 75^ Coppa Collecchio - Collecchio (PR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Mario Sgrinzato (Trevigiani Dynamon Bottoli) -145,070 km in 3h33’45’’ (media 40,721 km/h)
2° Andrea Pasqualon (Zalf Desiree Fior) a 1”
3° Rafael Andato De Mattos (Trevigiani Dynamon Bottoli)
4° Mirko Tedeschi (Carmiooro NGC Pool Cantù)
5° Eugenio Alafaci (Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia)
6° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Matteo Trentin (Marchiol-Pasta Montegrappa)
8° Daniele Aldegheri (Mantovani Cicling Fontana)
9° Mauro Vicini (Carmiooro NGC Pool Cantù)
10° Marco Stefani (Caparrini Le Villane Vibert)

———————————————————————————————————————————————

18 Settembre 2010 - 23° Trofeo Rigoberto Lamonica - Osimo (AN)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
2° Gargaro Angelo (Aran D’Angelo & Antenucci) a 3”
3° Venezia Fabrizio (Futura Team Matricardi) a 10”
4° Camilli Alessio (Vega Pref.ti Montappone) a 20”
5° Romaggioli Gaetano (M.Pantani Caffè Mokambo) a 23”
6° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 30"
7° Puccioni Mirko (Mastromarco Chianti Sensi) a 36”
8° Falcioni Cristian 8M.Pantani Caffè Mokambo) a 52”
9° Ciavatta Matteo (S.C. Monturano Civitanova Cascinare) a 58”
10° Doneddu Antonio (U.C. Palazzago Elledent).

———————————————————————————————————————————————

14 Settembre 2010 - 70^ Coppa Ciuffenna - Loro Ciuffenna (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Alberto Cecchin (Zalf Desirèe Fior) Km 126, in 2h59’, media Km 42,235
2° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Francesco Lasca (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 2"
4° Alexander Serebryakov (Gruppo Lupi Sammarinese)
5° Riccardo Stacchiotti (S.C. Reda)
6° Matteo Busato (Zalf Desirèe Fior)
7° Mattia Anzalone (Team Palazzago)
8° Stefano Agostini (Zalf Desirèe Fior)
9° Giuseppe Di Salvo (Maltinti Banca Credito Cambiano)
10° Alexander Zhdanov (Cicl. Sestese Alessi)

———————————————————————————————————————————————

12 Settembre 2010 - 47^ Coppa 29 Martiri di Figline di Prato (PO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Km 115 in 2:38' - media 43,671 Km/h
2° Marco Bernardinetti (Mastromarco) a 3"
3° Evgeniy Krivosheev (Brogio)
4° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 10"
5° Winner Gomez Anacona (Caparrini)
6° Mirko Puccioni (Mastromarco)
7° Gianmarco Di Francesco (M.Pantani)
8° Giuseppe Di Salvo (Maltinti)
9° Gennaro Maddaluno (Maltinti)
10° Rino Maestrini (Caparrini)

———————————————————————————————————————————————

7 Settembre 2010 - 33° Giro del Valdarno - Figline Valdarno (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Massimo Graziato (Trevigiani) Km 161, in 4h03’, media Km 40,413
2° Moreno Moser (Lucchini Maniva) a 3”
3° Silvio Satini (Monturano Cascinare Civitanova) a 5”
4° Luciano Barindelli (Carmiooro NGC Pool Cantù)
5° Kristian Sbaragli (Hopplà Magis Mavo Truck Italia) a 12”
6° Gennaro Maddaluno (Maltinti)
7° Jonathan Monsalve (Mastromarco)
8° Gabriele Pizzaballa (Palazzago)
9° Carlos J. Quintero Norena (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
10° Gianfranco Zilioli (Bergamasca)

———————————————————————————————————————————————

6 Settembre 2010 - XVII Trofeo TV1 - Opel F.lli Sancin - Montevarchi (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Jakub Novak (Sergio Dal Fiume) Km 125, in 2h54’, media Km 43,185
2° Francesco Lasca (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 8"
3° Matteo Belli (Hopplà Magis Mavo)
4° Manuel Fedele (Aran D’Angelo Antenucci)
5° Mirko Tedeschi (Carmiooro NGC Pool Cantù)
6° Fabio Taddei (Malmantile Gaini)
7° Samuele Anichini (Maltinti Banca Cambiano)
8° Matteo Fedi (Hopplà Magis Mavo)
9° Eugeni Krivosheev (Asd Brogio)
10° Francesco Figini (Carmiooro NGC Pool Cantù)

———————————————————————————————————————————————

5 Settembre 2010 - 65° G.P. del Cuoio e delle Pelli - S. Croce sull'Arno (PI)

ORDINE D'ARRIVO:

° Colbrelli Sonny - (Zalf Desiree Fior)
2° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° Di Salvo Giuseppe - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
5° Alafaci Eugenio - (Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia)
6° Averin Maksym - (Palazzago Elledent Rad Logistica)
7° Serebryakov Alexander - (Sammarinese Gruppo Lupi)
8° Zamparella Marco - (Gruppo Made Tamburini Tss)
9° Favilli Elia - (Petroli Firenze Cyclingteam)
10° Bernardini Alessandro - (Coppi Gazzera Videa)

———————————————————————————————————————————————

1° Settembre 2010 - 65° G.P. Comune di Cerreto Guidi - Cerreto Guidi (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Km. 132,00 alla media di 41,690 Km/h
2° Randazzo Guanluca - (Hopplà Magis) a 10"
3° Serebryakov Alexander - (Sammarinese Gruppo Lupi) a 13"
4° Di Salvo Giuseppe - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
5° Rocchi Luca - (Gragnano Sporting Club) a 25"
6° Pinaglia Thomas - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
7° Scotti Federico - (Ciclistica Malmantile - Romano Gaini)
8° Chuchulin Roman - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano) a 1'00"
9° Santoro Antonio - (Mastromarco Sensi Benedetti)
10° Papok Siarhei - (San Marco Concrete Caneva)

———————————————————————————————————————————————

31 Agosto 2010 - 37^ Coppa Comune di Castelfranco - Castelfranco di Sopra (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Arredondo Moreno Julian David (Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi)
2° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 3"
3° Fedi Matteo (Team Hoppla Magis Mavo ) a 5"
4° Di Salvo Giuseppe (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano)
5° Da Castagnori Marco (U.C.Pistoiese 1930 ASD)
6° Anzalone Maurizio (U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica)
7° Maddaluno Gennaro (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano)
8° Randazzo Gianluca (Team Hoppla Magis Mavo )
9° Sintsov Anton (Vejus-Tmf-R.Novara-Bh Bikes Dragone)
10° D'Elpidio Massimo (S.C. Monturano Civitanova Marche Cascinare Srl)

———————————————————————————————————————————————

29 Agosto 2010 - 1° Trofeo Castelnuovo Val di Cecina - Castelnuovo Val di Cecina (PI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
2° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° Krivosheev Evgeniy - (Brogio) a 1'30"
5° Ianniello Vincenzo - (Gruppo Made-Tamburini)
6° Da Castagnori Marco - (Pistoiese 1930)
7° Serebryakov Alexander - (Sammarinese Gruppo Lupi)
8° Taddei Fabio - (Ciclistica Malmantile)
9° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
10° Zamparella Marco - (Gruppo Made-Tamburini)

———————————————————————————————————————————————

28 Agosto 2010 - 2° Trofeo Città di Lastra a Signa - Lastra a Signa (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Zhdanov Alexander (Ciclistica Sestese A.S.D.)
2° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Majka Rafal (Petroli Firenze-Cyclingteam)
4° Betti Emiliano (Gragnano Sporting Club) a 5"
5° Maddaluno Gennaro (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano)
6° Parrinello Antonino Casimiro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Da Castagnori Marco (U.C.Pistoiese 1930 asd)
8° Rosini Domenico (A.S.D. Futura Team - Matricardi) a 12"
9° Scotti Federico (A.S.D. Ciclistica Malmantile - Romano Gaini)
10° Malaguti Alessandro (A.D.S.C. Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano) a 30"

———————————————————————————————————————————————

24 Agosto 2010 - 42° G.P. Chianti Colline d'Elsa - Gambassi Terme (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Antonino Parrinello (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
2° Rafal Majka (Petroli Firenze) a 3"
3° Carlos J. Quintero Norena (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 43"
4° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
5° Matteo Di serafino (Vega)
6° Carmelo Pantò (Gragnano)
7° Marco Stefani (Caparrini)
8° Lorenzo Bani (Maltinti)
9° Winner Anacona (Caparrini Le Village) a 1'05"
10° Marco Da Castagnori (Uc Pistoiese) a 1'07"

———————————————————————————————————————————————

22 Agosto 2010 - 9° Memorial Pigoni Coli - Massa (MS)

 

ORDINE D'ARRIVO:

1° Carlos Manarelli (Marchiol)
2° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Cristiano Monguzzi (Aurora Named)
4° Gianluca Leonardi (Marchiol) a 22"
5° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
6° Evgeniy Krivosheev (Brogio) a 28"
7° Luca Orlandi (Aurora Named) a 43"
8° Adam Adamkiewicz (Mg KVis)
9° Andrea Girardini (Team Trentino) a 49"
10° Matteo Trentin (Marchiol)

———————————————————————————————————————————————

15 Agosto 2010 - 64^ Firenze-Viareggio

ORDINE D'ARRIVO:

1° Stefani Marco (Caparrini Le Village Vibert Italia)
2° Zhdanov Alexander (Sestese)
3° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° Monsalve Jonata (Mastromarco Sensi Benedetti Mapooro)
5° Monguzzi Cristiano (Aurora)
6° Pantò Carmelo Consolato (Gragnano Sporting Club)
7° Averin Maxim (Palazzago)
8° Randazzo Gianluca (Hopplà Magis Mavo)
9° Majka Rafal (Petroli Firenze Cycling Team)
10° Sorrentino Enzo (Petroli Firenze Cycling Team)

———————————————————————————————————————————————

10 Agosto 2010 - 50° G.P. Città di Felino - Felino (PR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Moreno Moser (Lucchini Maniva Ski)
2° Michael Matthwes (Australia) a 21"
3° Matteo Trentin (Marchiol Pasta Montegrappa)
4° Rafael Andriato (Trevigiani Dynamon Bottoli)
5° Matteo Busato (Zalf Desirèe Fior)
6° Kristian Sbaragli (Hopplà Magis Mavo)
7° Massimo Pirrera (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
8° Alexey Tsatevich (Russia)
9° Giuseppe Di Salvo (Maltinti)
10° Omar Lombardi (Lucchini Maniva Ski)

———————————————————————————————————————————————

8 Agosto 2010 - 7° Trofeo Nesti e Nelli Concessionaria Toyota - Mastromarco (PT)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Km 143, in 3h22’, media Km 42,687
2° Gozzi Matteo (S.C. Virtus Villa A.S.D.) a 1'25"
3° Mammini Matteo (Gs Mastromarco Sensi Benedetti Ncg)
4° Fichera Mariano Davide (Petroli Firenze-Cyclingteam) a 1'35"
5° Guaglianone Giuseppe (A.S.D. Ciclistica Malmantile - Romano Gaini) a 1'45"
6° Da Castagnori Marco (U.C.Pistoiese 1930 A.S.D.)
7° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
8° Di Salvo Giuseppe (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano)
9° Maddaluno Gennaro (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano)
10° Durante Matteo (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano)

———————————————————————————————————————————————

4 Agosto 2010 - 33° Giro delle Valli Cuneesi

CLASSIFICA FINALE MAGLIA VERDE TRAGUARDI VOLANTI

1° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Punti 9
2° Puccio Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Punti 8
3° Klimiankou Kanstantsin (Team Palazzago) Punti 5
4° Gazzara Michele (Trevigiani Dynamon B.) Punti 5
5° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Punti 5
6° Affonso Murilo Ferraz (Progetto Ciclismo Evo T.) Punti 4
7° Bonomi Davide (Mantovani Cycling Font.) Punti 3
8° Testi Nicola (Team Hoppla' Magis M.) Punti 3

CLASSIFICA FINALE MAGLIA BLU INTERGIRO

1° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Punti 13
2° Mould Jonathan (Great Britain U23 Team) Punti 9
3° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Punti 6
4° Puccio Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Punti 5
5° Aldegheri Diego (Mantovani Cycling Font.) Punti 3
6° Coledan Marco (Trevigiani Dynamon B.) Punti 3
7° Domont Axel (Chambery Cyclisme F.) Punti 1
8° Anzalone Maurizio (Team Palazzago) Punti 1

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1° Santoro Antonio (Mastromarco Chia) 16:34'03
2° Monsalve Pertsinidis Jonatha (Mastromarco Chia) a 46”
3° Locatelli Stefano (De Nardi Colpack) a 1'07”
4° Moser Moreno (Lucchini Maniva) a 1'31”
5° Battaglin Enrico (G.S. Zalf Desire) a 1'43”
6° Aru Fabio (Team Palazzago) a 1'56”
7° Agostini Stefano (G.S. Zalf Desire) a 2'17”
8° Pichetta Ricardo (Cerone Rafi) a 3'00”
9° Zardini Edoardo (Mantovani Cyclin) a 3'32”
10° Damuseau Thomas (Chambery Cyclism) a 4'16”

20° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 10'32"
50° Puccio Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 32'38
60° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 35'23"
69° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 40'57"
89° Poli Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 49'54"
96° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 52'12"

——————————————————————————————————————————————

3 Agosto 2010 - 51° Trofeo Comune di Lamporecchio (PT)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
2° Borgi Diego (G.S. Maltinti Lampadari)
3° Francesconi Nicholas (Sammarinese Gruppo Lupi)
4° Zamparella Marco (Cycling Team Gruppo Made-Tamburini Tss A&V)
5° Randazzo Gianluca (Hopplà Magis)
6° Sbaragli Kristian (Hopplà Magis)
7° Zhdanov Alexander (Ciclistica Sestese)
8° Di Salvo Giuseppe (G.S. Maltinti Lampadari)
9° Belli Matteo (Hopplà Magis)
10° Fruzzetti Michel (G.S. De Angeli)

———————————————————————————————————————————————

1° Agosto 2010 - 21° Trofeo S.C. Corsanico - Corsanico (LU)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Graziani Gabriele (Gragnano Sporting Club)
2° Sbaragli Kristian (Hoppla Magis) a 1'30"
3° Maddaluno Gennaro (G.S. Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
4° Pantò Carmelo Consolato (Gragnano Sporting Club)
5° Parrinello Antonino Casimiro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 1'45"
6° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 1'58"
7° Angelini Daniele (G.S. Podenzano) a 2'15"
8° Belli Matteo (Hoppla Magis) a 2'30"
9° Da Castagnori Marco (U.C.Pistoiese 1930) a 3'40"
10° Stefani Marco (Caparrini Le Village Vibert Italia)

———————————————————————————————————————————————

27 Luglio 2010 - 46° G.P. Città di Vinci - Vinci (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Elia Favilli (Petroli Firenze)
2° Francesco Lasca (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Matteo Belli (Hopplà Magis Mavo)
4° Yonnata Monsalve (Mastromarco Sensi Benedetti)
5° Andrea Zanetti (Gruppo Made Tss Tamburini)
6° Gianluca Randazzo (Hopplà Magis Mavo)
7° Massimo Pirrera (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
8° Michel Fruzzetti (Team De Angeli)
9° Riccardo Stacchiotti (Reda Mokador)
10° Antonio Santoro (Mastromarco Chianti Sensi)

———————————————————————————————————————————————

20 Luglio 2010 - 46° Circuito Valle del Resco - Vaggio di Reggello (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Averin Maksym (U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica)
2° Durante Matteo (G.S. Maltinti Lampadari Bcc Cambiano) a 15"
3° Di Carlo Stefano (A.S.D. Futura Team - Matricardi)
4° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 1'25"
5° Favilli Elia (Petroli Firenze-Cyclingteam) a 1'58"
6° Anichini Samuele (G.S. Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
7° Stamegna Sebastian (U.S. Fracor Modolo Prosciutto Pratomagno A.D.)
8° Rosini Domenico (A.S.D. Futura Team - Matricardi)
9° Balykin Ivan (U.S. F. Coppi Gazzera Videa)
10° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)

———————————————————————————————————————————————

10 Luglio 2010 - 3° Memorial Giulio Bresci - Campionato Regionale Toscana - Narnali (PO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Pantò Carmelo (Gragnano Sporting Club) - 144 km in 3h36'00" Media: 40.000 km/h - CAMPIONE TOSCANO ELITE
2° Stefani Marco (Danton Caparrini) a 42"
3° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° Fedi Matteo (Hopplà Magis Mavo) - CAMPIONE TOSCANO U23
5° Graziani Gabriele (Gragnano Sporting Club) a 1'02"
6° Di Carlo Stefano (Futura Matricardi)
7° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 1'06"
8° Testi Nicola (Hopplà Magis Mavo) a 1'10"
9° Fiorenza Alfonso (Danton Caparrini)
10° Anichini Samuele (Maltinti)

———————————————————————————————————————————————

4 Luglio 2010 - 51° Giro delle Valli Aretine - Rigutino (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Frusto Henry - (Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi)
2° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 7"
3° Canola Marco - (Zalf Desiree Fior) a 15"
4° Satini Silvio - (Monturano Civitanova Marche Cascinare) a 18"
5° D'ambrosio Matteo - (Monturano Civitanova Marche Cascinare)
6° Santoro Antonio - (Mastromarco Sensi Benedetti)
7° Zanco Diego - (Zalf Desiree Fior)
8° Vannacci Alessandro - (Caparrini Le Village Vibert Italia) a 29"
9° Collodel Matteo - (Zalf Desiree Fior) a 37"
10° Mammini Matteo - (Mastromarco Sensi Benedetti) a 57"

———————————————————————————————————————————————

27 Giugno 2010 - 10° Trofeo Morini Angeloe - Indicatore (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Randazzo Gianluca - (Hopplà Magis)
2° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Pizzaballa Gabriele - (Palazzago Elledent Rad Logistica)
4° Cicciari Giuseppe - (Cevolese Trico Cargo)
5° Di Salvo Giuseppe - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
6° Belli Matteo - (Hopplà Magis)
7° Favilli Elia - (Petroli Firenze Cycling Tteam)
8° Dall'oste Daniele - (Palazzago Elledent Rad Logistica)
9° Taddei Fabio - (Ciclistica Malmantile Romano Gaini)
10° Locatelli Alfio - (Palazzago Elledent Rad Logistica)

———————————————————————————————————————————————

26 Giugno 2010 - 1° Trofeo Città di Malmantile - Lastra a Signa - Loc. Malmantile (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° STEFANI Marco - (Caparrini Le Village Vibert Italia) Km 123 alla media di 41,695 Km/h
2° TADDEI Fabio - (Ciclistica Malmantile)
3° DA CASTAGNORI Marco - (U.C. Pistoiese 1930)
4° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
5° DURANTE Matteo - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
6° DI CARLO Stefano - (Futura Team - Matricardi)
7° CARLINI Ettore - (Fracor Modolo Prosciutto Pratomagno)
8° FIORENZA Alfonso - (Caparrini Le Village Vibert Italia) a 1'00"
9° ROSINI Domenico - (Futura Team - Matricardi) a 1'10"
10° LIQUORI Sante Marco - (Petroli Firenze-Cycling Team) a 2'00"

———————————————————————————————————————————————

24 Giugno 2010 - Campionati Italiani Elite s.c. - Motta di Livenza (TV)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Rocchetti Federico El 3.42.00 Casati Ngc Perrel A.S.D. - Km. 174,900 in 3.42.00 Media 47,270
2° Tiozzo Thomas (S.C. F.W.R. Bata Ciclismo) s.t.
3° Da Castagnori Marco (A.S.Dil. U.C. Pistoiese 1930) s.t.
4° Di Salvo Giuseppe (G.S. Maltinti Lamp. Banca Di Cambiano) a 5”
5° Buttazzoni Alex (G.S. Fiamme Azzurre) s.t.
6° Maggiore Gianluca (Casati Ngc Perrel A.S.D.) s.t.
7° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) s.t.
8° Tedeschi Mirko (Carmiooro Ngc Pool Cantu' A.S.D.) s.t.
9° Zuanon Daniele (Generali) s.t.
10° Betti Emiliano (Gragnano Sporting Club) s.t.

———————————————————————————————————————————————

20 Giugno 2010 - Girobio 2010

CLASSIFICA FINALE:

1° Carlos Betancur (Colombia)
2° Edward Beltran (Colombia) a 3’50”
3° Antonio Santoro (Mastromarco) a 5’18”
4° Alessandro Stocco (Trevigiani) a 7’28”
5° Stefano Locatelli (Colpack De Nardi) a 7’29”
6° Diego Zanco (Zalf Desireer Fior) a 7’54”
7° Alessio Marchetti (Casati) 8’31”
8° Winer Anacona (Colombia) a 9’30”
9° Edoardo Zardini (Mantovani) a 10’34”
10° Matteo Rabottini (Aran D’Angelo) a 11’17”

20° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 19'38"

——————————————————————————————————————————————

19 Giugno 2010 - 8^ Tappa Girobio - Faenza-Vitolini (Vinci)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Monsalve Pertsinidis Jonat S (Mastromarco Chianti Sensi Benede)
2° Santoro Antonio (Mastromarco Chianti Sensi Benede) a 2”
3° Locatelli Stefano (De Nardi Colpack Bergamasca) a 36”
4° Bongiorno Francesco Man (Futura Team – Matricardi) s.t.
5° Aldegheri Daniele (Mantovani Cycling Fontana) a 39”
6° Busato Matteo (G.S. Zalf Desiree Fior) a 43”
7° Salvetti Tommaso (Brunero Camel Pedalando In Langa) a 47”
8° Trentin Matteo (Marchiol-Pasta Montegrappa-Orog) a 49”
9° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 52"
10° Beney Romain (Suisse N.T.) s.t.

———————————————————————————————————————————————

12 Giugno 2010 - 2^ Tappa Girobio - Serravalle Scrivia (AL)-Salsomaggiore Terme (PR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Leonardi Gianluca (Marchiol-Pasta Montegrappa-Orog) 3:26'38
2° Di Corrado Andrea (De Nardi Colpack Bergamasca) a 6”
3° Gomirato Davide (G.S. Zalf Desiree Fior) a 13”
4° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) s.t..
5° Graziato Massimo (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) s.t.
6° Maggiore Gianluca (Casati Ngc Perrel A.S.D.) s.t.
7° Mantovani Enrico (G.S. Team Trentino) s.t.
8° Boem Nicola (Ort Reale Mutua) s.t.
9° Busato Matteo (G.S. Zalf Desiree Fior) s.t.
10° Prodigioso Marco (Tecninox Steriltom Podenzano) s.t.

———————————————————————————————————————————————

11 Giugno 2010 - 1^ Tappa Girobio - Cairo Montenotte - Cairo Montenotte (SV)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Lombardi Omar (Lucchini Unidelta Ecovalsabbia) 2:47'11
2° Arredondo Moreno Julian David (Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi) s.t.
3° Battaglin Enrico (G.S. Zalf Desiree Fior) s.t.
4° Rocchetti Federico (Casati Ngc Perrel A.S.D.) s.t.
5° Monsalve Pertsinidis Jonathan Alejandro (Mastromarco Chianti Sensi Benedetti) s.t.
6° Benedetti Luca (Lucchini Unidelta Ecovalsabbia) s.t.
7° Locatelli Stefano (De Nardi Colpack Bergamasca) s.t.
8° Gorato Maurizio (Brunero Camel Pedalando In Langa) s.t.
9° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) s.t..
10° Beltran Edward (Colombia N.T.) s.t.

———————————————————————————————————————————————

6 Giugno 2010 - 56° Giro del Montalbano - Bacchereto (PO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Anacona Gomez Winner Andrew (Caparrini Le Village Vibert Italia)
2° Pinaglia Thomas (G.S. Maltinti Lampadari Bcc Cambiano) a 20"
3° Monsalve Yonnatta Alejandro (Gs Mastromarco Sensi Benedetti Ncg) a 39"
4° Di Salvo Giuseppe (G.S. Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
5° Taddei Fabio (A.S.D. Ciclistica Malmantile - Romano Gaini)
6° Durante Matteo (G.S. Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
7° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 43"
8° Puccioni Mirko (Gs Mastromarco Sensi Benedetti Ncg)
9° Rosini Domenico (A.S.D. Futura Team - Matricardi)
10° Mantelli Dario (Petroli Firenze-Cyclingteam)

———————————————————————————————————————————————

5 Giugno 2010 - 41^ Coppa Bologna - Montallese (SI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Betti Emiliano (Gragnano Sporting Club)
2° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Di Serafino Matteo (Vega Prefabbricati Montappone A.D.)
4° Miletta Luigi (Gragnano Sporting Club) a 30"
5° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
6° Di Carlo Stefano (A.S.D. Futura Team - Matricardi)
7° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 1'30"
8° Gradinaru Birgual (Hoppla Magis) a 2'40"
9° Pozzetto Federico (Hoppla Magis) a 3'10"
10° Fiorenza Alfonso (Caparrini Le Village Vibert Italia)

———————————————————————————————————————————————

2 Giugno 2010 - 13^ Pistoia - Fiorano

Video Vittoria Pistoia Fiorano

ORDINE D'ARRIVO:

1° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Km 161,000 in 3,54,00 media 41,820 km/h
2° Da Castagnori Marco (Pistoiese 1930)
3° Boschi Mirko (Sergio Dal Fiume)
4° Montanari Enrico (Sergio Dal Fiume)
5° Pinaglia Thomas (Maltinti)
6° Serebryakov Alexander (Gruppo Lupi)
7° Pizzingrilli Franco (Team Palazzago)
8° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
9° Orlandi Luca (Aurora Named)
10° Valsecchi Flavio (Team Palazzago)

———————————————————————————————————————————————

30 Maggio 2010 - 15° Giro delle Pesche Nettarine - 5^ Tappa - Mordano - Faenza (RA)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Matteo Fedi (Hopplà Magis Mavo)
2° Bongiorno Manuel (Futura Matricardi)
3° Rafal Majika (Petroli Firenze)
4° Yonnata Monsalve (Mastromarco)
5° Nicola Bonacci (Reda) a 4"
6° Sonny Colbrelli (Zalf Desirèe Fior) a 1'25"
7° Enrico Barbin (Trevigiani Bottoli)
8° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
9° Julian Arredondo (Scap)
10° Antonio Santoro (Mastromarco)

———————————————————————————————————————————————

30 Maggio 2010 - 6° G.P. ENEL Monte Amiata - Arcidosso (GR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Marco Stefani (Danton Caparrini Vibert)
2° Matteo Rabottini (Aran D'Angelo e Antenucci) a 14"
3° Paolo Centra (Futura Matricardi)
4° Alexander Zhdanov (Sestese)
5° Gianluca Randazzo (Hopplà Magis Mavo)
6° Anacona
7° Di Serafino a 10”;
8° D’Elpidio
9° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
10° Piscopiello

———————————————————————————————————————————————

29 Maggio 2010 - 15° Giro delle Pesche Nettarine - 4^ Tappa - Cotignola - Imola (BO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Andrea Pasqualon (Zalf Désirée Fior)
2° Gianluca Leonardi (Marchiol Pasta Montegrappa) a 1"
3° Jakub Novak (Dalfiume) a 1"
4° Sonny Colbrelli (Zalf Désirée Fior) a 6"
5° Marco Canola (Zalf Désirée Fior)
6° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Matteo Trentin (Marchiol Pasta Montegrappa)
8° Omar Lombardi (Lucchini Unidelta)
9° Jonathan Monsalve (Mastromarco Chianti Sensi)
10° Christian Delle Stelle (Trevigiani Bottoli)

———————————————————————————————————————————————

28 Maggio 2010 - 15° Giro delle Pesche Nettarine - 3^ Tappa - Medicina - Punta Marina (RA)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Colbrelli Sonny (Zalf Desiree Fior)
2° Delle Stelle Christian (Trevigiani Dynamon Bottoli)
3° Favilli Elia (Petroli Firenze-Cyclingteam)
4° Trentin Matteo (Marchiol-Pasta Montegrappa-Orog)
5° Zanotti Marco (Delio Gallina S.Inox Asd)
6° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Dal Cappello Sebastiano (Generali)
8° De Gaspari Federico (Marchiol-Pasta Montegrappa-Orog)
9° Benfatto Marco (G.S. Zalf Desiree Fior)
10° Tommassini Fabio (S.C. Reda Mokador)

———————————————————————————————————————————————

27 Maggio 2010 - 15° Giro delle Pesche Nettarine - 2^ Tappa - Castel S.Pietro - Castelbolognese (BO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Omar Lombardi (Lucchini Unidelta)
2° Sonny Colbrelli (Zalf Desirèe Fior) a 7"
3° Rafal Majka (Petroli Firenze)
4° Julian Moreno Arredondo (Scap)
5° Nicola Dal Santo (Mantovani)
6° Matteo Fedi (Team Hopplà)
7° Andrea Pasqualon (Zalf Desiree Fior)
8° Eugenio Alafaci (Lucchini Unidelta)
9° Francesco Lasca (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
10° Francesco Bongiorno (Futura Team - Matricardi)

———————————————————————————————————————————————

15 Maggio 2010 - 1° G.P. Sportivi Ponte alla Chiassa - Ponte alla Chiassa (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Testi Nicola (Hopplà Magis Mavo)
2° Devid Tintori (Cargo Compass Triko)
3° Massimo Pirrera (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 8"
4° Domenico Rosini (Team Futura Matricardi)
5° Antonio Di Battista (Vega Prefabbricati)
6° Krzysztof Tracz (Cycling Team Sestese)
7° Pietro Buzzi (Team Futura Matricardi)
8° Mariano Fichera (Petroli Firenze Cycling Team)
9° Andrea Turini (Malmantile Gaini)
10° Fabio Virgili (Monturano Civitanova Cascinare)

———————————————————————————————————————————————

9 Maggio 2010 - 23° G.P. Industrie del Marmo - Carrara (MS)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Alberio Thomas (Trevigiani Bottoli)
2° Andriato Rafael (Trevigiani Bottoli)
3° Rowe Luke (Gran Bretagna)
4° Stare Matej (Sava Kranj)
5° Serebryakov Alexander (Gruppo Lupi)
6° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Fruzzetti Michel (Team De Angeli)
8° Kumilevski Maxim (Podenzano)
9° Kashtan Anatoliy (Centro Revisioni Cerone)
10° Stefano Marco (Caparrini Le Village)

———————————————————————————————————————————————

8 Maggio 2010 - 11^ Coppa Comune di Castiglion Fiorentino (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Serebryakov Alexander (Sammarinese Gruppo Lupi)
2° Mantovani Enrico (Team Trentino)
3° Anacona Gomez Winner Andrew (Caparrini Le Village Vibert Italia)
4° De Marchi Alessandro (A.S.D. Cycling Team Friuli)
5° Favilli Elia (Petroli Firenze-Cyclingteam) a 5"
6° Panto' Carmelo Consolato (Gragnano Sporting Club)
7° Miletta Luigi (Gragnano Sporting Club) a 10"
8° Fedele Manuel (Aran - D'angelo & Antenucci ) a 45"
9° Fedi Matteo (Hoppla Magis)
10° Puccio Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)

———————————————————————————————————————————————

2 Maggio 2010 - 28° Trofeo Adolfo Leoni - 1° Memorial Lorenzo Aguzzi - Rieti

ORDINE D'ARRIVO:

1° Stefani Marco (Caparrini)
2° Gorodnichev Ilya (Gragnano)
3° Bongiorno Manuel (Futura Team) a 45"
4° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 1'30"
5° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
6° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Di Battista Antonio (Vega)
8° Serafino Raffaele (Malmantile)
9° Klimiankov Kanstantin (Palazzago)
10° Fedi Matteo (Hopplà Magis Mavo)

———————————————————————————————————————————————

1° Maggio 2010 - La Ciociarissima - Sora (FR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Carlos J. Quintero N. (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
2° Ilya Gorodnichev (Gragnano) a 10"
3° Marco Stefani (Caparrini Le Village)
4° Francesco Bongiorno (Futura Team) a 20"
5° Alexander Serebryakov (Lupi)
6° Fabio Piscopiello (Vega Pref.)
7° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
8° Massimo D'Elpidio (Monturano)
9° Derik Zampedri (Team Trentino)
10° Manuel Fedele (Aran D'Angelo)

———————————————————————————————————————————————

25 Aprile 2010 - 65° G.P. della Liberazione - Roma

ORDINE D'ARRIVO:

1° Jan Tratnik (Slovenia)
2° Michael Matthews (Jayco Skins) a 31"
3° Edoardo Costanzi (Zalf Desirèe Fior)
4° Furdi Blaz (Slovenia)
5° Monsalve Johnatan (Mastromarco)
6° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Trentin Matteo (Marchiol)
8° Leonardi Gianluca (Marchiol)
9° Nizzolo Giacomo (Trevigiani)
10° Alberio Tomas (Trevigiani)

———————————————————————————————————————————————

18 Aprile 2010 - 46^ Coppa Caduti - Puglia (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Carlos J. Quintero N. (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) Km. 127 in 3h03', media Km 41,546
2° Julian Moreno Arredondo (Col-Scap Prefabbricati Foresi a 5”
3° Matteo Belli (Hopplà Magis Truk Italia) a 7”
4° David Sensori (Monturano Cascinare)
5° Giuseppe Di Salvo (Maltinti Banca Cambiano) a 10”
6° Centra 7° Ianniello 8° Sbaragli 9° Da Castagnori 10° Favilli a 20”

———————————————————————————————————————————————

18 Aprile 2010 - 16° Memorila Gigi Pezzoni - San Secondo Parmense (PR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Edoardo Costanzi (Zalf Desirèe Fior)
2° Francesco Lasca (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Christian Delle Stelle (Trevigiani Bottoli)
4° Mirco Maestri (GS Podenzano Tecninox)
5° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
6° Omar Bertazzo (Trevigiani Bottoli)
7° Michele Torri (GS podenzano Tecninox)
8° Alexei Tsatevich (Nazionale Russia)
9° Federico Pozzetti Team Opplà Magis Mavo)
10° Matteo Collodel (Zalf désirée Fior)

———————————————————————————————————————————————

11 Aprile 2010 - 1° Trofeo Antonj Orsani a.m. - Larciano (PT)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Monsalve Jonatan (Mastromarco)
2° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Serebryakov Alexander (Gruppo Lupi)
4° Zanetti Andrea (Gruppo Made)
5° Viola Antonio (Petroli Firenze - Cycling Team)
6° Fruzzetti Michel (Team De Angelis)
7° Stamegna Sebastian (Fracor Modolo)
8° Fiumana Thomas (Team Hopplà)
9° Santi Vieri (Cicl. Malmantile)
10° Napoli Michele (Gruppo Lupi)

———————————————————————————————————————————————

10 Aprile 2010 - 14° Trofeo Edil C - Collecchio (PR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Massimo Graziato (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli)
3h42’35” (media 40,165 km/h)
2° Matteo Busato (Zalf Desiree Fior)
3° Carlos J. Quintero Norena (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° Gianluca Randazzo (Tean Hopplà) a 6”
5° Matteo Collodel (Zalf Desiree Fior)
6° Matteo Trentin (Marchiol-Pasta Montegrappa)
7° Manuele Boaro (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli)
8° Federico Bontorin (Zalf Deriree Fior)
9° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
10° Mirko Tedeschi (Carmiooro NGC Pool. Cantù)

———————————————————————————————————————————————

5 Aprile 2010 - 48° G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla (PT)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Di Salvo Giuseppe (Maltinti)
2° Zhdanov Alexander (Sestese)
3° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° Stamegna Sebastian (Fracor Modolo)
5° Francesconi Nicolas (Gruppo Lupi)
6° Serebryakov Alexander (Gruppo Lupi)
7° Raffeaele Angelo (Brogio)
8° Fiumana Thomas (Hopplà Magis)
9° Armanini Davide (Gragnano Sportin Club)
10° Fruzzetti Michel (Team De Angeli)

———————————————————————————————————————————————

5 Aprile 2010 - 76^ Bologna - Passo della Raticosa

ORDINE D'ARRIVO:

1° Matteo Durante (Maltinti Lampadari Banca Credito Cambiano)
Km 47, in 1h22’, media Km 34,390
2° Carlos J. Quintero Norena (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Rafal Majka (Petroli Firenze Cycling Team) a 2”
4° Raffaele Serafino (Malmantile Gaini)
5° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico) a 12"
6° Borgi 7° Scotti 8° Zardini 9° Stefani 10° Liquori

———————————————————————————————————————————————

3 Aprile 2010 - 16° Trofeo Alta Valle del Tevere - Città di Castello (PG)

ORDINE D'ARRIVO:

1° AVERIN MAKSYM (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° RANDAZZO GIANLUCA (HOPPLA MAGIS)
3° ZAMPEDRI DERIK (TEAM TRENTINO)
4° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
5° CENTRA PAOLO (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
6° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° TADDEI FABIO (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
8° FRUSTO HENRY (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
9° KHOIOD DMITRY (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
10° DI SALVO GIUSEPPE (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)

———————————————————————————————————————————————

30 Marzo 2010 - 51^ Coppa Fiera di Mercatale - Mercatale Valdrano (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Marco Canola (Zalf)
2° Carlos J. Quintero N. (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Manuel Bongiorno (Futura)
4° Marco Liquori (Petroli Firenze Cycling Team) a 5”
5° Derik Zampedri (Team Trentino) a 11”
6° Siarhei Papok (San Marco Concrete) a 13”
7° Giuseppe Di Salvo (Maltinti Lampadari Banca Credito Cambiano) a 14”
8° Stiven Fanelli (Delio Gallina)
9° Andrea Lupori (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
10° Andrea Pasqualon (Zalf Desirèe Fior)

———————————————————————————————————————————————

28 Marzo 2010 - 37° G.P. San Giuseppe - Marane di Sulmona (AQ)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Frusto Henry (Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi)
2° Klimiankou Kanstantsin (Team Grigolin)
3° Serafino Raffaele (Cicl.Malmantile - Romano Gaini)
4° Arredondo Moreno Julian David (Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi)
5° Rufo Giuseppe (Futura Team - Matricardi)
6° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Rabottini Matteo (Aran - D'Angelo & Antenucci)
8° Piscopiello Fabio (Vega Prefabbricati Montappone)
9° Taddei Fabio (Cicl.Malmantile - Romano Gaini)
10° Guaglianone Giuseppe (Cicl.Malmantile - Romano Gaini)

———————————————————————————————————————————————

23 Marzo 2010 - 34° Trofeo Mario Zanchi - Castiglion Fibocchi (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Pasqualon Andrea (Zalf Desirèe Fior)
2° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Daniele Aldegheri (Vc Mantovani Cicli Fontana)
4° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
5° Enrico Battaglin (Zalf Desirèe Fior)
6° Michele Simoni (Lucchini Unidelta)
7° Thomas Casarotto (Assicurazioni Generali)
8° Raffaele Serafino (Malmantile Gaini)
9° Antonio Santoro (Mastromarco Sensi Benedetti)
10° Matteo Belli (Hopplà Magis Truck Italia)

———————————————————————————————————————————————

21 Marzo 2010 - 50° G.P. San Giuseppe - Montecassiano (MC)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Enrico Battaglin (Zalf Desirèe Fior)
2° Gorato Maurizio (Brunero Pedalando in Langa)
3° Di Salvo Giuseppe (G.S. Maltinti)
4° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
5° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
6° Santoro Antonio (G.S. Mastromarco Sensi)
7° Fichera Mariano Davide (Petroli Firenze)
8° Benedetti Luca ((Lucchini Unidelta)
9° Collodel Matteo (Zalf Desirèe Fior)
10° Pichetta Ricardo (Centro Rev. Cerone)

———————————————————————————————————————————————

20 Marzo 2010 - 10° Trofeo Edilizia Mogetta - Sambucheto di Montecassiano (MC)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Matteo Pelucchi (Trevigiani Bottoli)
2° Francesco Lasca (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° Marco Zanotti (Delio Gallina)
5° Fabio Tommassini (Reda)
6° Domenico Rosini (Futura)
7° Manuel Fedele (Aran D'Angelo)
8° Cristian Delle Stelle (Trevigiani Bottoli)
9° Giacomo Calzoni (Delio Gallina)
10° Antonino Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)

———————————————————————————————————————————————

14 Marzo 2010 - 6° Trofeo Colline Capannoresi - Camigliano (LU)

ORDINE D'ARRIVO:

1° PEDRAZZINI Gianmario - (Gragnano Sporting Club)
2° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
3° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° DURANTE Matteo - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
5° ANACONA GOMEZ Winner Andrew - (Caparrini Le Village Vibert Italia)
6° CHUCHULIN Roman - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano)
7° ULIVIERI Mirko - (La Serra Asd)
8° DI SALVO Giuseppe - (Maltinti Lampadari Bcc Cambiano) a 1'00"
9° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
10° FIORENZA Alfonso - (Caparrini Le Village Vibert Italia)

———————————————————————————————————————————————

7 Marzo 2010 - 59° G.P. Pretola (PG)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Mantovani Enrico (Team Trentino)
2° Sbaragli Kristian (Hoppla) a 4"
3° Averin Maxim (Palazzago)
4° Di Salvo Giuseppe (Maltinti)
5° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
6° Belli Matteo (Hopplà)
7° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
8° Serebryakov Alexander (Lupi)
9° Cicciari Giuseppe (Cargo Compass)
10° Santoro Antonio (Mastromarco)

———————————————————————————————————————————————

28 Febbraio 2010 - 48° G.P. La Torre - Fucecchio (AR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Santoro Antonio (Mastromarco)
2° Favilli Elia (Petroli Firenze)
3° Averin Maxim (Palazago)
4° Belli Matteo (Hopplà Magis Mavo)
5° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
6° Giuntoli Gabriele (Petroli Firenze)
7° Serebryakov Alexander (Sammarinese)
8° Cicciari Giuseppe (Uc Cevolese)
9° Fiumana Thomas (Hopplà Magis Mavo)
10° Bani Lorenzo (Maltinti)

———————————————————————————————————————————————

27 Febbraio 2010 - 23° G.P. Firenze Empoli - Empoli (FI)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Sbaragli Kristian (Hopplà Magis)
2° Belli Matteo (Hopplà Magis)
3° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
4° Di Salvo Giuseppe (G.S. Maltinti Lampadari BCC Cambiano)
5° Puccioni Mirko (G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG)
6° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga-Anico)
7° Zanetti Andrea (Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS A&V)
8° Giuntoli Gabriele (Petroli Firenze CyclingTeam)
9° Averin Maksym (U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica)
10° Cicciari Giuseppe (U.C. Cevolese Trico Cargo)..

———————————————————————————————————————————————

< HOME