ASSOCIAZIONE

MONSUMMANESE

CICLISTICA

associazione sportiva dilettantistica

Tel. 0572953119 - Cell. 336379464 - 335441129 - Fax 057282470 - 0572953119

e-mail: giacomo.pasqui@libero.it - s.mangiantini@libero.it

———————————————————————————————————————————————

I NOSTRI SPONSOR...

———————————————————————————————————————————————

OLTRE 50 ANNI DI ATTIVITA'...

———————————————————————————————————————————————

TUTTI I RISULTATI DEL 2009...

———————————————————————————————————————————————

ULTIME NOTIZIE...

Ordini d'arrivo, foto e video tratti dai siti internet:

www.italiaciclismo.net - www.gstermoimpianti.it - www.ciclonews.it - www.ciclismoweb.net - www.photors.net

Un grosso grazie anche a Giancarlo Pellegrini

———————————————————————————————————————————————

2009: Un Anno da Protagonisti!!!

21 vittorie, 16 secondi posti, 19 terzi posti per un totale di 56 volte sul podio; inoltre 19 quarti posti e 9 quinti posti per complessive 84 volte nei primi cinque.

Vittorie, podi, classifiche:

- PORTE Richard Julian (Richie): 5 vittorie (2^ Tappa del 47° Giro del Friuli Venezia Giulia - Forgaria nel Friuli - Piano d'Arta UD, 4^ Tappa del Giro d’Italia Bio Dilettanti Under 27 – Crono Pozzoleone - Pozzoleone VI, 2° G.P. Città di Saltino a Saltino di Vallombrosa FI, 1^ Tappa 32° Giro Valli Cuneesi - Sommariva del Bosco CN - Lequio Berria CN e 49° G.P. Città di Felino a Felino PR); 1 secondo posto (56° Trofeo Matteotti a Marcialla FI), 2 terzi posti (15° Trofeo Alta Valle del Tevere a Città di Castello PG e 38^ Coppa della Pace a Rimini FC); 4° nella classifica generale e 1° nella classifica stranieri del Giro delle Valli Cuneesi, ha vestito la maglia di primo in classifica per alcuni giorni sia al Giro del Friuli che al Giro delle Valli Cuneesi, ha partecipato come riserva della squadra professionisti dell’Australia ai Mondali 2009 di Mendrisio.

- MUCELLI Davide: 4 vittorie (62^ Coppa Sportivi Malvesi a Malva AR, 41° G.P. Chianti Colline d'Elsa a Gambassi Terme FI, 64° G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli a S. Croce sull'Arno PI e 22° Trofeo Rigoberto Lamonica ad Osimo AN), 3 secondi posti (45^ Coppa Caduti a Puglia di Arezzo, 5° G.P. ENEL Monte Amiata a Arcidosso GR e 9° Trofeo Pedalata Elettrica a Castelnuovo Garfagnana LU), 4 terzi posti (15° G.P. Industria Commercio Artigianato a S. Giovanni Valdarno AR, 6° Trofeo Nesti e Nelli Concessionaria Toyota a Mastromarco PT, 49° G.P. Città di Felino a Felino PR e 63^ Firenze - Viareggio);

- PARRINELLO Antonino: 3 vittorie (49° G.P. Montanino a Montanino FI, 31° G.P. Città di Empoli e 32° Trofeo Bacci Alvaro a Perignano PI); 3 secondi posti (33° Trofeo Mario Zanchi a Castiglion Fibocchi AR, 47° G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla a Cerbaia di Lamporecchio PT e 52° G.P. Vivaisti Cenaiesi a Cenaia PI).

- LASCA Francesco: 2 vittorie (4° G.P. d’Apertura a Fermo AP e 42^ Coppa Penna a Terranuova Bracciolini AR); 6 terzi posti (2° G.P. dell'Industria Civitanova Marche a Civitanova Marche MC, 5° Trofeo delle Colline Capannoresi a Capannori LU, 3° G.P. Artigiani e Commercianti in Loc. La Capannina PI, 64° G.P. della Liberazione a Roma, 22° Memorial Benfenati a Osteria Grande BO e 7° Trofeo Frasconi Fosco a Castiglion Fibocchi AR);

- QUINTERO NORENA Carlos Julian: 2 vittorie (9° Trofeo Pedalata Elettrica a Castelnuovo Garfagnana LU e 7° Trofeo Frasconi Fosco a Castiglion Fibocchi AR); 1 secondo posto (6° Trofeo Nesti e Nelli Concessionaria Toyota a Mastromarco PT), 2 terzi posti (2° Memorial Giulio Bresci a Narnali PO e 45° Circuito Valle del Resco a Reggello FI);

- PUCCIO Antonino: 2 vittorie (5° G.P. ENEL Monte Amiata a Arcidosso GR e 38° G.P. Industria Artigianato e Commercio Pontigiano - Tipo Pista a Ponte Buggianese PT);

- TROTTA Alessandro: 1 vittoria (Bologna Raticosa); 2 secondi posti (13° Trofeo Edil C a Collecchio PR e 34^ Classica di Colbuccaro a Villa Potenza MC), 2 terzi posti (49° G.P. San Basso a Cupramarittima AP e 11° Tr. Cav. Egidio Bedogni A.M. - 1° Tr. Maristella Bedogni A.M. a Langhirano PR);

- FEDI Matteo: 1 vittoria (10^ Coppa Comune di Castiglion Fiorentino AR), 2 secondi posti (30° G.P. Chianti Castello Guicciardini - Empoli - Loc. Poppiano FI e 2^ Tappa 14° Giro delle Pesche Nettarine - Ravenna - Sogliano al Rubicone FC); Vincitore Classifica Finale GPM 14° Giro delle Pesche Nettarine:

- PUCCIO Salvatore: 1 vittoria (32^ Coppa del Grano a La Badiola - San Giovanni Valdarno AR);

- LUPORI Andrea: 2 secondi posti (9° Trofeo Edilizia Mogetta a Montecassiano MC, 49° G.P. San Basso a Cupramarittima AP);

- PIRRERA Massimo: 1 secondo posto (11° Tr. Cav. Egidio Bedogni A.M. - 1° Tr. Maristella Bedogni A.M. a Langhirano PR), 2 terzi posti (11° Giro del Compitese a Colle di Compito LU e 59^ Coppa Cicogna a Terranuova Bracciolini AR);

- D’AMBROSIO Matteo: 1 secondo posto (36^ Coppa Comune di Castelfranco a Castelfranco di Sopra AR), 1 terzo posto (10^ Coppa Comune di Castiglion Fiorentino AR).

———————————————————————————————————————————————

9 Ottobre 2009

Richie Porte passa professionista

Ha firmato un biennale con la Saxo Bank

Complimenti Richie

e un grosso in bocca al lupo!!!

———————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————

***LE VITTORIE DEL 2009***

———————————————————————————————————————————————

5 Ottobre 2009

Carlos J. Quintero N. trionfa,

Francesco Lasca è terzo,

Antonino Parrinello è ottavo

e Davide Mucelli è nono

a Castiglion Fibocchi (AR)

al 7° Trofeo Frasconi Fosco

———————————————————————————————————————————————

26 Settembre 2009

Antonino Parrinello vince,

Carlos J. Quintero N. è quinto

e Francesco Lasca è sesto

a Perignano (PI)

al 32° Trofeo Bacci Alvaro

———————————————————————————————————————————————

18 Settembre 2009

Davide Mucelli trionfa,

Antonino Parrinello è sesto

e Matteo D'Ambrosio è ottavo

ad Osimo (AN)

al 22° Trofeo Rigoberto Lamonica

———————————————————————————————————————————————

6 Settembre 2009

Davide Mucelli vince

ed Alessandro Trotta è quarto

a S. Croce sull'Arno (PI)

al 64° G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli

———————————————————————————————————————————————

25 Agosto 2009

Davide Mucelli trionfa,

Alessandro Trotta è quinto

e Carlos Quintero sesto

a Gambassi Terme (FI)

al 41° G.P. Chianti Colline d'Elsa

———————————————————————————————————————————————

11 Agosto 2009

Richie Porte trionfa

e Davide Mucelli è terzo

a Felino (PR)

al 49° G.P. Città di Felino

———————————————————————————————————————————————

6 Agosto 2009

Antonino Puccio primo,

Thomas Pinaglia terzo

e Francesco Lasca quinto

a Ponte Buggianese (PT)

al 38° G.P. Industria Artigianato

e Commercio Pontigiano

- Corsa a Punti -

- Tipo Pista -

———————————————————————————————————————————————

31 Luglio 2009

Richie Porte trionfa

ed Alessandro Trotta è quinto

a Lequio Berria (CN)

nella 1^ Tappa

del 32° Giro delle Valli Cuneesi

———————————————————————————————————————————————

27 Giugno 2009

Richie Porte trionfa

a Saltino di Vallombrosa (FI)

al 2° G.P. Città di Saltino

———————————————————————————————————————————————

15 Giugno 2009

Richie Porte "Re del Tempo"

nella Cronometro di Pozzoleone (VI)

4^ Tappa del Giro d'Italia Dilettanti

———————————————————————————————————————————————

14 Giugno 2009

Carlos Julian Quintero Norena vince,

Davide Mucelli è secondo

e Antonino Parrinello è quinto

a Castelnuovo Garfagnana (LU)

al 9° Trofeo Pedalata Elettrica

———————————————————————————————————————————————

9 Giugno 2009

Davide Mucelli vince

a Malva (AR)

la 62^ Coppa Sportivi Malvesi

———————————————————————————————————————————————

30 Maggio 2009

Antonino Parrinello vince

il 31° G.P. Città di Empoli

———————————————————————————————————————————————

24 Maggio 2009

Antonino Puccio stravince

ad Arcidosso (GR)

al 5° G.P. ENEL Monte Amiata

Il trionfo della Monsummanese

è completato

dal secondo posto di Davide Mucelli

e dal quarto posto di Matteo Fedi

———————————————————————————————————————————————

9 Maggio 2009

Matteo Fedi trionfa

e Matteo D'Ambrosio è terzo

alla 10^ Coppa Comune

di Castiglion Fiorentino (AR)

———————————————————————————————————————————————

7 Maggio 2009

Richie Porte trionfa

a Piano d'Arta - Arta Terme (UD)

nella 2^ Tappa

del 47° Giro Ciclistico della Regione

Friuli Venezia Giulia

———————————————————————————————————————————————

1° Maggio 2009

Francesco Lasca trionfa

a Terranuova Bracciolini (AR)

alla 42^ Coppa Penna

———————————————————————————————————————————————

21 Aprile 2009

Antonino Parrinello trionfa

a Montanino (FI)

al 49° G.P. Montanino

———————————————————————————————————————————————

13 Aprile 2009

Alessandro Trotta trionfa

alla Bologna Raticosa

———————————————————————————————————————————————

29 Marzo 2009

Salvatore Puccio trionfa

a La Badiola - San Giovanni Valdarno (AR)

alla 32^ Coppa del Grano

———————————————————————————————————————————————

22 Febbraio 2009

Francesco Lasca trionfa

a Fermo (AP)

al 4° G.P. di Apertura

———————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————

***LA PRESENTAZIONE DELLA SQUADRA 2009***

———————————————————————————————————————————————

8 Febbraio 2009

Magnifica presentazione ufficiale

della Squadra 2009

nella splendida cornice della Fattoria Medicea

di Monsummano Terme.

Presenti quasi 250 persone,

tra queste il Grandissimo ALFREDO MARTINI,

Presidente Onorario della F.C.I.

———————————————————————————————————————————————

***LA SQUADRA DEL 2009***

———————————————————————————————————————————————

8 Febbraio 2009

Rieccoci qua...

pronti per la nuova stagione

Niccolò Benedetti --- Benito Braconi --- Matteo Ciavatta

******13/01/1990*********11/12/1984********29/01/1988******

*****Under 23*************Elite*************Under 23*****

Matteo D'Ambrosio --- Enrico Dami --- Michele Da Ros

******23/03/1989*********21/08/1990********25/04/1985******

*****Under 23************Under 23***********Elite*****

Matteo Fedi --- Enrico Foschi --- Francesco Lasca

******11/11/1988*********17/10/1989********29/03/1988******

*****Under 23*************Under 23*************Under 23*****

Andrea Lupori --- Antonino Parrinello --- Daniele Pesi

******13/01/1985*******02/02/1988********28/04/1990******

*****Elite*************Under 23*************Under 23*****

Thomas Pinaglia - Massimo Pirrera - Antonino Puccio

******25/09/1989*********21/05/1986********13/04/1987******

*****Under 23*************Elite*************Under 23*****

Salvatore Puccio --- Alessandro Trotta

******31/08/1989********11/04/1986******

******Under 23*************Elite******

Inoltre fanno parte dello squadrone 2009 anche:

----------

-------Davide Mucelli ------- Richard J. Porte ------ Carlos J. Quintero N.

****19/11/1986***********30/01/1985************05/03/1986******

*****Elite****************Elite*****************Elite*****

———————————————————————————————————————————————

***I "POTENTI"MEZZI DEL 2009***

———————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————

TUTTI I RISULTATI DEL 2009...

TUTTI I RISULTATI DEL 2008...

TUTTI I RISULTATI DEL 2007...

TUTTI I RISULTATI DEL 2006...

TUTTI I RISULTATI DEL 2005...

TUTTI I RISULTATI DEL 2004...

———————————————————————————————————————————————