TUTTI I RISULTATI DEL 2009

della Bedogni - Grassi - Natalini - Gruppo Praga

Famà - Ferrari - Linea Gomma - Mapecrete

Ordini d'arrivo, foto e video tratti dai siti internet:

www.italiaciclismo.net - www.gstermoimpianti.it - www.ciclonews.it - www.ciclismoweb.net - www.photors.net

Un grosso grazie anche a Giancarlo Pellegrini

———————————————————————————————————————————————

5 Ottobre 2009 - 7° Trofeo Frasconi Fosco - Castiglion Fibocchi (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Carlos Julian Quintero Norena (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) Km 117, in 2h51', media km 42,067
2° Alexander Zhdanov (Cycling Valdarno Umbria)
3° Francesco Lasca (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 31"
4° Leonardo Pinizzotto (Seano Hopplà Bellissima)
5° Roberto Cesaro (Ginestra Gabbiano Alessi) a 43"
6° Kashtan;
7° Da Castagnori;
8° Antonino Parrinello (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
9° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
10° Rizzo a 50"

———————————————————————————————————————————————

4 Ottobre 2009 - 58° G.P. Ezio Del Rosso - Montecatini Terme (PT)

ORDINE D'ARRIVO:

1° ALBERIO TOMAS (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
2° CIAVATTA PAOLO (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° IATTICI LUCA (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
4° BARABESI MATTIA (SEANO HOPPLA BELLISSIMA) a 3"
5° CONTOLI ALBERTO (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA) a 15"
6° MONGUZZI CRISTIANO (TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.) a 23"
7° BRAMBILLA GIANLUCA (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 24"
8° TASSINARI GABRIELE (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 27"
9° LUCCIOLA FABRIZIO (TEAM MAURO MANCINI A.S.D.)
10° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)

———————————————————————————————————————————————

29 Settembre 2009 - 40^ Ruota D'Oro - Terranuova Bracciolini (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Moschen Emanuele (CC Cremonese)
2° Balloni Alfredo (Neri Promociclo)
3° Brambilla Gianluca (Zalf Desirèe Fior)
4° De Marchi Alessandro (Cycling Team Friuli)
5° Iattici Luca (Ginestra)
6° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Mammini Matteo (Hopplà)
8° Zdhanov Alexander (Valdarno)

———————————————————————————————————————————————

26 Settembre 2009 - 32° Trofeo Bacci Alvaro - Perignano (PI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) Km 132, in 3h08’, media Km 42,128
2° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW (G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
3° LUCCIOLA FABRIZIO (TEAM MAURO MANCINI A.S.D.) a 3"
4° SCOTTI FEDERICO (G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO) a 8"
5° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 14"
6° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 47"
7° RUFO GIUSEPPE (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
8° PINIZZOTTO LEONARDO (SEANO HOPPLA BELLISSIMA) a 56"
9° DI SALVO GIUSEPPE (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
10° SHAW PATRICK (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)

———————————————————————————————————————————————

19 Settembre 2009 - 52° G.P. Vivaisti Cenaiesi - Cenaia (PI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Di Salvo Giuseppe (Ginestra Il Gabbiano)
2° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° Stefani Marco (Danton Caparrini Vibert Italia)
4° Battaglini MIrko (Neri Nuova Comauto)
5° Carlos Betancourt (Colombia)
6° Mcevoy Jonathan (Gran Bretagna)
7° Orto Pietro (Gragnano Petroli)
8° Cesaro Roberto (Ginestra Il Gabbiano)
9° Anichini Samuele (Maltinti Solgomma)
10° Simoni Michele (Neri Nuova Comauto)

———————————————————————————————————————————————

18 Settembre 2009 - 22° Trofeo Rigoberto Lamonica - Osimo (AN)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) Km. 133 in 3:23' media km 39,310
2° Rabottini Matteo (V.C. Aran Cogem BLS) a 10”
3° Rufo Giuseppe (Futura Team Matricardi)
4° Di Carlo Stefano (Team SCAP Foresi)
5° Colombo Cristiano (Team Palazzago) a 20”
6° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 28"
7° Bongiorno Francesco (Futura Team Matricardi) a 57”
8° D'Ambrosio Matteo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 1'05"
9° Mancuso Salvatore (Arvedi Lucchini) a 1’10”
10° Formichetti Stefano (Pol. Valdarno) a 1’28”

———————————————————————————————————————————————

15 Settembre 2009 - 69^ Coppa Ciuffenna - Loro Ciuffenna (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

° PAPOK SIARHEI (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
2° CENTRA PAOLO (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
3° MONSALVE YONNATTA ALEJANDRO (GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO)
4° ROSINI DOMENICO (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
6° PUCCIONI MIRKO (GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO)
7° RABOTTINI MATTEO (A.S.D. V.C. ARAN COGEM B.L.S.)
8° DI SALVO GIUSEPPE (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
9° BORCHI STEFANO (GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO)
10° VOLIK KONSTANTIN (CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V)

———————————————————————————————————————————————

13 Settembre 2009 - 46^ Coppa 29 Martiri di Figline di Prato - Figline di Prato (PO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° ULISSI DIEGO (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
2° NAIRO QUINTANA (NAZIONALE COLOMBIA) a 2"
3° IATTICI LUCA (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO) a 4"
4° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 8"
5° PANTO' CARMELO CONSOLATO (GRAGNANO SPORTING CLUB - PETROLI FIRENZE)
6° RIZZO FELICE (G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO) a 10"
7° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 12"
8° SCOTTI FEDERICO (G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO) a 18"
9° PUCCIONI MIRKO (GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO) a 1'20"
10° D'Ambrosio Matteo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)

———————————————————————————————————————————————

7 Settembre 2009 - 16° Trofeo TV1 - Opel F.lli Sancin - Città di Montevarchi - Montevarchi (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° KOVALENKO IGOR (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) - Km 125, in 2h38’, media Km 47,345
2° BELLI MATTEO (SEANO HOPPLA BELLISSIMA) a 4"
3° DI SALVO GIUSEPPE (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
4° BORGI DIEGO (G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
5° GIORGERI TYRON (A.S.D. G.S. DE ANGELI)
6° FIUMANA THOMAS (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
7° SHAW PATRICK (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
8° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
9° ZHDANOV ALEXANDER (CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.)
10° FORMICHETTI STEFANO (POLISPORTIVA G.S. VALDARNO A.S.D.)

———————————————————————————————————————————————

6 Settembre 2009 - 64° G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli - S. Croce sull'Arno (PI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) Km. 174 in 4h 21' 24" - media 39,939 km/h
2° Betancourt Carlos (Nazionale Colombia)
3° Betti Emiliano (Petroli Firenze - Gragnano Sc)
4° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 5"
5° Battaglini Mirko (Neri Nuova Comauto) a 26"
6° Sarmiento Cayetano (Nazionale Colombia)
7° De Negri Pierpaolo (Neri Nuova Comauto)
8° Barindelli Luciano (Mastromarco Chianti Sensi Mapooro) a 28"
9° Cesaro Roberto (Gs Ginestra Ceram. Il Gabbiano) a 33"
10° Opryshko Oleh (Cargo Compass)

———————————————————————————————————————————————

2 Settembre 2009 - 64° G.P. Comune di Cerreto Guidi - Cerreto Guidi (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° ULISSI DIEGO (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
2° RANDAZZO GIANLUCA (SEANO HOPPLA BELLISSIMA) a 26"
3° DE NEGRI PIERPAOLO (NERI SOTTOLI PROMOCICLO) a 36"
4° PINIZZOTTO LEONARDO (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
5° BETTI EMILIANO (GRAGNANO SPORTING CLUB - PETROLI FIRENZE)
6° PUCCIONI MIRKO (GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO)
7° DI SALVO GIUSEPPE (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
8° BUSATO MATTEO (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
9° SHAW PATRICK (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
10° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 39"

———————————————————————————————————————————————

1° Settembre 2009 - 36^ Coppa Comune di Castelfranco - Castelfranco di Sopra (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° FORMICHETTI STEFANO (POLISPORTIVA G.S. VALDARNO A.S.D.)
2° D'Ambrosio Matteo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 6"
3° RIZZO FELICE (G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO) a 15"
4° IANNIELLO VINCENZO (CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.)
5° IATTICI LUCA (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
6° DURANTE MATTEO (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
7° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
8° CENTRA PAOLO (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 35"
9° BRYCHAK VITALII (A.S.D. V.C. ARAN COGEM B.L.S.)
10° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID (MASSI TEAM A.S.D.) a 45"

———————————————————————————————————————————————

30 Agosto 2009 - 19° Memorial Morgan Capretta - Garrufo (TE)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Brychak Vitali (Vc Aran)
2° Piscaglia Francesco (Team Scap) a 10"
3° Ciavatta Paolo (Monturano) a 25"
4° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Centra Paolo (Futura Team)
6° Pulido Naranjo Luis (Marco Pantani)
7° Rabottini Matteo (Vc Aran)
8° Rosini Domenico (Team Scap)
9° Piscopiello Fabio (Vega)
10° Gozzi Matteo (Virtus Villa)

———————————————————————————————————————————————

30 Agosto 2009 - 19° Trofeo S.C. Corsanico (LU)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Piechele Andrea (Uc Trevigiani)
2° Monsalve Yonnata (Mastromarco)
3° Apollonio Davide (Hopplà Seano Bellissima)
4° Rizzo Felice (Maltinti)
5° Mammini Matteo (Hopplà Seano Bellissima)
6° Mantovani Enrico (Uc Trevigiani)
7° Gorodnichew Ilya (Lupi Sanmarinese)
8° Borchi Stefano (Mastromarco)
9° Maija Rafa (Gragnano)
10° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)

———————————————————————————————————————————————

25 Agosto 2009 - 41° G.P. Chianti Colline d'Elsa - Gambassi Terme (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) - Km 118, in 3 ore, media Km 39
2° Panto' Carmelo Consolato (Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze)
3° Winner Anacona (G.S. Maltinti Lampadari Solgomma Bcc Cambiano) a 6"
4° Mammini Matteo (Seano Hoppla Bellissima) a 25"
5° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
6° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Opryshko Oleh (Cargo Compass)
8° Gitto Luigi (Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze)
9° Rizzo Felice (G.S. Maltinti Lampadari Solgomma Bcc Cambiano) a 02'10"
10° Guaglianone Giuseppe (Danton Caparrini Vibert Italia) a 02'15"

———————————————————————————————————————————————

23 Agosto 2009 - 8° Memorial Pigoni Coli - Montignoso (MS)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Taliani Alessio (Hopplà Seano Bellissima)
2° Barindelli Luciano (Mastromarco) a 14"
3° Randazzo Gianluca (Hopplà Seano Bellissima)
4° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Bibby Ian (Gran Bretagna) a 25"
6° Betancourt Carlos (Colombia)
7° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
8° De Marchi Alessandro (Cycling Team Friuli)
9° Iattici Luca (Ginestra)
10° Sarmiento Cayetano (Colombia)

———————————————————————————————————————————————

15 Agosto 2009 - 63^ Firenze - Viareggio

ORDINE D'ARRIVO:

1° Majka Rafal (Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze)
2° Pecoraro Giuseppe (Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze)
3° Muceli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 10"
4° Ratto Daniele (U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica) a 15"
5° De Negri Pierpaolo (Neri Sottoli Promociclo)
6° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Balloni Alfredo (Neri Sottoli Promociclo) a 25"
8° Mammini Matteo (Seano Hoppla Bellissima)
9° Da Castagnori Marco (Danton Caparrini Vibert Italia)
10° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)

———————————————————————————————————————————————

11 Agosto 2009 - 49° G.P. Città di Felino - Felino (PR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
2° Balloni Alfredo (Isd Neri Promociclo) a 31"
3° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Busato Matteo (F. Coppi Gazzera)
5° Kennaugh Peter (Gran Bretagna)
6° Rocchetti Federico (Casati NGC Perrel)
7° Filippov Alexander (Gruppo Lupi)
8° Berdos Oleg (Brisot Bibanese)
9° Mammini Matteo (Hopplà Seano Bellissima)
10° Rabottini Matteo (Vc Aran)

———————————————————————————————————————————————

9 Agosto 2009 - 6° Trofeo Nesti e Nelli Concessionaria Toyota - Mastromarco (PT)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Giuseppe Pecoraro (Petroli Firenze Caselli) Km 140, in 3h15’, media Km 42,658
2° Carlos Julian Quintero Norena (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 15"
3° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 30"
4° Matteo Fedi (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 1'40"
5° Rafal Majka (Petroli Firenze) s.t.
6° Barindelli Luciano (G.S. Mastromarco Sensio Mapooro) a 2'16"
7° Rizzo Felice (G.S. Maltinti Lampadari Solgomma BCC Cambiano) s.t.
8° Guaglianone Giuseppe (Danton Caparrini) a 2'30"
9° Anichini Samuele (G.S. Maltinti Lampadari Solgomma BCC Cambiano) a 2'40"
10° Miletta Luigi (Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze) s.t.

———————————————————————————————————————————————

6 Agosto 2009 - 38° G.P. Industria Artigianato e Commercio Pontigiano - Tipo Pista - Ponte Buggianese (PT)

CLASSIFICA A PUNTI ELITE UNDER 23:

1° Antonino Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
2° Alberti
3° Thomas Pinaglia (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Santi
5° Francesco Lasca (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)

———————————————————————————————————————————————

4 Agosto 2009 - 32° Giro Valli Cuneesi

CLASSIFICA GENERALE FINALE:

1° Contoli Alberto (Bottoli Nordelettrica Ramonda)
2° Colombo Cristiano (Palazzago) a 7"
3° Mancuso Salvatore (CC Cremonese) a 8"
4° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 13"
5° Borchi Stefano (Mastromarco) a 23"
6° Felline Fabio (Bergamasca) a 36"
7° Santoro Antonio (Marchiol) a 48"
8° Pichetta Ricardo (Limpida) a 56"
9° Battaglin Enrico (Zalf Desirèe Fior) a 1'16"
10° Santimaria Luca (Viris Vigevano) a 1'36"

CLASSIFICA STRANIERI FINALE:

1° Porte Richard Julian - AUS - (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) 17:21'16
2° NOVAK JAKUB - CZE - S.C. SERGIO DALFIU a 3'55
3° TARRIDE WILLIAM - FRA - COMITE REGIONAL CO a 4'20
4° MARYCZ JAROSLAW - POL - GSC VIRIS VIGEVANO a 5'35
5° LUKSEVICS VIESTURS - LAT - PALAZZAGO - EL a 6'18
6° BENEY ROMAIN - SUI - VC MENDRISIO PL VA a 8'00
7° SCHNEEBERGER CHRISTIAN - SUI - VC MENDRISIO PL VA a 8'53
8° MANARELLI CARLOS ALEXANDRE - BRA - MARCHIOL - SIT a 10'15
9° STRICKER ROMAN - SUI - VC MENDRISIO PL VA a 16'41
10° MONSALVE PERTSINIDIS Y. A. - VEN - MASTROMARCO CHIANT a 17'29

———————————————————————————————————————————————

4 Agosto 2009 - 50° Trofeo Comune di Lamporecchio

ORDINE D'ARRIVO:

1° Anichini Samuele (G.S. Maltinti Lampadari Solgomma BCC Cambiano)
2° Maddaluno Gennaro (G.S. Maltinti Lampadari Solgomma BCC Cambiano)
3° Bani Lorenzo (Danton Caparrini Vibert Italia)
4° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Pinizzotto Leonardo (Seano Hopplà Bellissima)
6° Di Salvo Giuseppe (G.S. Dilettantistico Ginestra Ceram. Il Gabbiano)
7° Giuntoli Gabriele (Danton Caparrini Vibert Italia)
8° Napoli Michele (Team Ciclistico Valdelsano A.S.D.)
9° Goffredi Mirko (Danton Caparrini Vibert Italia)
10° De Negri Pierpaolo (Neri Sottoli Promociclo)

———————————————————————————————————————————————

3 Agosto 2009 - 32° Giro Valli Cuneesi

4^ Tappa - Savigliano (CN) - Colle del Preit Altipiano della Gardetta (CN)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Felline Fabio (Bergamasca)
2° Contoli Alberto (Bottoli Nordelettrica Ramonda) a 8"
3° Ratto Daniele (Palazzago) a 10"
4° Santoro Antonio (Marchiol) a 12"
5° Battaglin Enrico (Zalf Desirèe Fior) a 16"
6° Colombo Cristiano (Palazzago) a 19"
7° Daniele Fabrizio (Racconigese) a 21"
8° Mancuso Salvatore (CC Cremonese) a 22"
9° Borchi Stefano (Mastromarco) a 35"
10° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 38"

———————————————————————————————————————————————

31 Luglio 2009 - 32° Giro Valli Cuneesi

1^ Tappa - Sommariva del Bosco (CN) - Lequio Berria (CN)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) - Km 116,5, in 2h52’05", media Km/h 40,619
2° Mancuso Salvatore (CC Cremonese Arvedi Unidelta) a 11"
3° Borchi Stefano (Mastromarco) a 13"
4° Colombo Cristiano (Palazzago)
5° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) s.t.
6° Santimaria Luca (Viris Vigevano)
7° Contoli Alberto (Bottoli Nordelettrica Ramonda) a 17"
8° Pichetta Ricardo (Limpida Big Team) a 19"
9° Barindelli Luciano (Mastromarco) a 23"
10° Margutti Damiano (Podenzano) a 57"

———————————————————————————————————————————————

25 Luglio 2009 - 11° Tr. Cav. Egidio Bedogni A.M. - 1° Tr. Maristella Bedogni A.M. - Langhirano (PR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° RATTO DANIELE (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° PIRAZZI STEFANO (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
6° DODI LUCA (G.S. PODENZANO A.S.D.) a 2"
7° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 5"
8° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 8"
9° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 18"
10° BOSCHI MIRKO (G.S. PODENZANO A.S.D.) a 1'17"

———————————————————————————————————————————————

21 Luglio 2009 - 45° Circuito Valle del Resco - Reggello (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° RANDAZZO GIANLUCA (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
2° VISINELLI RAFAEL (G.S.MADE TAMBURINI TSS AMORE & VITA) a 5"
3° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° WINNER ANACONA (G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
5° BARABESI MATTIA (SEANO HOPPLA BELLISSIMA) a 17"
6° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° SERAFINO RAFFAELE (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI) a 40"
8° PISCOPIELLO FABIO (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 02'15"
9° LIQUORI SANTE MARCO (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
10° IATTICI LUCA (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO

———————————————————————————————————————————————

19 Luglio 2009 - 93° Giro del Casentino - Arezzo

ORDINE D'ARRIVO:

1° Cesaro Roberto (Gs Ginestra)
2° Pinizzotto Leonardo (Team Hoppla Seano Bellissima)
3° Di Salvo Giuseppe (Gs Ginestra )
4° Zhdanov Alexander (Gs Valdarno)
5° Shaw Patrick (Fracor Modolo)
6° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Anichini Samuele (Gs Maltinti)
8° De Marchi Alessandro (Team Friuli)
9° Volik Kostantin (Made Tamburini)
10° Taddei Fabio (Gs Maltinti)

———————————————————————————————————————————————

12 Luglio 2009 - 36^ Coppa AC Capannolese - Capannoli (PI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Centra Paolo (Futura team Matricardi) in 3,50.00 media 41,270 km 158,200
2° Bolik Kostantin (Made Tamburini)
3° Stefani Marco (Danton Capparini)
4° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Rizzo Felice (Gs Maltinti)
6° Bani Lorenzo (Danton Capparini)
7° Battaglini Mirko (Neri)
8° Pegoraro Giuseppe (Petrogli Firenze)
9° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
10° Barabesi Mattia (Hoppla Seano Bellissima)

———————————————————————————————————————————————

5 Luglio 2009 - 50° Giro delle Valli Aretine - Rigutino (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Battaglin Enrico (Zalf Desirè Fior)
2° Kvasina Peter (Croazia)
3° Brambilla Gianluca (Zalf Desirèe Fior)
4° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Centra Paolo (Futura Team)
6° Koren Kristjan (Bottoli Nordelettrica Ramonda)
7° Pagani Angelo (Bottoli Nordelettrica Ramonda)
8° Lucciola Fabrizio (Danton Caparrini)
9° Iattici Luca (Ginestra Il Gabbiano)
10° Graziani Gabriele (Gragnano Petroli)

———————————————————————————————————————————————

4 Luglio 2009 - 68° Giro delle Due Province - Cascina (PI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Lorenzo Bani (Danton Caparrini Vibert Italia) Km 140, in 3h25’, media Km 40,975
2° Antonio Di Battista (Hopplà Seano Bellissima)
3° MatteoMammini (Hopplà Seano Bellissima) a 3”
4° Matteo D'Ambrosio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Pierpaolo De Negri (Neri Sottoli Comauto) a15”
6°) Centra; 7) Pinizzotto; 8) Volik; 9) Di Salvo 10) Pecoraro.

———————————————————————————————————————————————

28 Giugno 2009 - 9° Memorial Morini Angelo - Indicatore (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Pinizzotto Leonardo (Hopplà Seano Bellissima)
2° Cesaro Roberto (Ginestra)
3° Gitto Luigi (Gragnano Petroli)
4° Apollonio Davide (Hopplà Seano Bellissima)
5° Di Salvo Giuseppe (Ginestra)
6° Puca Vincenzo (Aran Cucine)
7° Biolo Giampaolo (Caneva)
8° Serafino Raffaele (Malmantile)
9° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
10° Turini Teddy (Maltinti)

———————————————————————————————————————————————

27 Giugno 2009 - 2° G.P. Città di Saltino - Saltino di Vallombrosa (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) - Km 122, in 3h05’, media Km 39,568
2° Luca Iattici (Ginestra Gabbiano Alessi) a 10”
3° Ruslan Karimov (Viris Lomellina Isauto) a 25"
4° 4° Fabrio Lucciola (Danton Vibert Italia) a 35"
5° Paolo Centra (Team Futura Matricardi) a 1’00
6° Durante;
7° Paolieri;
8° Grava;
9° Santimaria;
10° Bani

———————————————————————————————————————————————

19 Giugno 2009 - Giro d'Italia Dilettanti Under 27

7^ Tappa Cesenatico - Carpegna (FC)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Silin Egor (Russia)
2° Caruso Damiano (Mastromarco Sensi Mapooro) a 57"
3° Brambilla Gianluca (Zalf Desirèe Fior) a 1'17"
4° D'Elpidio Massimo (Monturano) a 1'41"
5° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 1'47"
6° Kennaugh Peter (Gran Bretagna)
7° Caddeo Manuele (Hopplà Seano Bellissima) a 1'49"
8° Facchini Patrick (CC Cremonese Arvedi Unidelta) a 2'08"
9° Colombo Cristiano (Palazzago) a 2'13"
10° Busato matteo (F. Coppi Gazzera) a 2'30"

———————————————————————————————————————————————

16 Giugno 2009 - Giro d'Italia Dilettanti Under 27

5^ Tappa Paderno - Feltre (BL)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Piscopiello Fabio (Vega Prefabbricati)
2° Colò Alessandro (Neri Promociclo) a 5"
3° Caruso Damiano (Mastromarco) a 11"
4° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 15"
5° Matteo Di Serafino (Vega) a 16"
6° Diego Ulissi (Team Hoppla') a 19"
7° Massimo D'Elpidio (Monturano) a 24"
8° Gianluca Brambilla (Zalf Desiree) a 31"
9° Cristiano Colombo (palazzago) a 33"
10° Matteo Busato (Fausto Coppi) a 39"

———————————————————————————————————————————————

16 Giugno 2009 - 15° G.P. Industria Commercio Artigianato - S. Giovanni Valdarno (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Pecoraro Giuseppe (Gragnano Petroli)
2° Frusto Henry (Scap) a 13"
3° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 15"
4° Averin Maxim (Vega Prefabbricati)
5° Zdanhov Alexander (Valdarno)
6° Di Battista Antonio (Hopplà Seano Bellissima)
7° Da Castagnori Marco (Danton Caparrini)
8° Ivanou Yauheni (Molino di Ferro)
9° Serafino Raffaele (Malmantile)
10° Stefani Marco (Danton Caparrini)

———————————————————————————————————————————————

15 Giugno 2009 - Giro d'Italia Dilettanti Under 27

4^ Tappa Pozzoleone (VI) - Pozzoleone (VI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) - 16.450 km in 19'55"43 - 49.539 km/h
2° Malori Adriano (Bottoli Nordelettrica Ramonda) a 00"10
3° Bengsch Robert (Germania) a 15"
4° Paterski Macej (Marchiol) a 19"
5° Munoz Julian (Colombia)
6° Michal Kwiatkowski (Mg KVis) a 22"
7° Stefano Pirazzi (Palazzago) a 22'
8° Matteo Mammini (Team Hoppla') a 22"
9° Stefano Borghi (Mastromarco) a 24"
10° Gianluca Leonardi (Trevigiani) a 26"

———————————————————————————————————————————————

14 Giugno 2009 - 9° Trofeo Pedalata Elettrica - Castelnuovo Garfagnana (LU)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) - Km 130 in 3h16' media Km/h 37,976
2° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 10"
3° STEFANI MARCO - (DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA)
4° PEDRAZZINI GIANMARIO - (PETROLI FIRENZE GRAGNANO)
5° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 16"
6° DI SALVO GIUSEPPE - (GINESTRA CERAMICHE IL GABBIANO)
7° GIUNTOLI GABRIELE - (DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA)
8° MAJKA RAFAL - (PETROLI FIRENZE GRAGNANO)
9° SERAFINO RAFFAELE - (CICLISTICA MALMANTILE)
10° LUCCIOLA FABRIZIO - (TEAM MAURO MANCINI)

———————————————————————————————————————————————

13 Giugno 2009 - 2° Memorial Giulio Bresci - Narnali (PO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Maksym Averin - (Vega Prefabbricati Montappone) - Km 132,400 in 3h06’25” - media 42,614 Km/h
2° Marco Stefani - (Danton Caparrini Vibert Italia)
3° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Gianluca Randazzo - (Hopplà Seano Bellissima)
5° Stefano Basso - (Puros V.C. Mantovani)
6° Serafino Raffaele - (Ciclistica Malmantile)
7° Dal Santo Nicola - (Mantovani Cycling team) a 25”
8° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 30"
9° Di Salvo Giuseppe - (Ginestra Ceramiche il Gabbiano) a 1’
10° Giacalone Alessio - (Hopplà Seano Bellissima)

———————————————————————————————————————————————

9 Giugno 2009 - 62^ Coppa Sportivi Malvesi - Malva (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) km 130, in 3h10', media Km/h 41,052
2° Stefano Di Carlo (Scap Prefabbricati Foresi) a 2”
3° Leonardo Pinizzotto (Seano Hopplà Bellissima ) a 30”
4° Giuseppe Di Salvo (Ginestra Gabbiano Alessi)
5° Filippo Fortin (Molino di Ferro Giorgione)
6° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Capponi Alessandro (Vega Prefabbricati Montappone A.D.)
8° Pecoraro Giuseppe (Gragnano Sporting Club Petroli Firenze) a 50”
9° Appollonio Davide (Seano Hopplà Bellissima)
10° Rabottini Matteo (A.S.D. V.C. Aran Cogem B.L.S.)

———————————————————————————————————————————————

7 Giugno 2009 - 38^ Coppa della Pace - Rimini (FC)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Egor Silin (Russia)
2° Kotchekov Pavel (Russia)
3° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Colombo Cristiano (Palazzago)
6° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Pagani Angelo (Bottoli Nordelettrica Ramonda)
8° Battaglin Enrico (Zalf Desirèe Fior)
9° Busato Matteo (Coppi Gazzera)
10° Peruffo Enrico (Palazzago)

———————————————————————————————————————————————

2 Giugno 2009 - Pistoia - Fiorano (MO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Pinizzotto Leonardo (Hopplà Seano Bellissima)
2° Di Salvo Giuseppe (Ginestra Il Gabbiano)
3° De Negri Pierpaolo (Neri Promociclo)
4° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Gabriele Giuntoli (Danton Caparrini Vibert Italia)
6° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Tanchiani
8° Kwiatkowski;
9° Iannetta;
10° Orto

———————————————————————————————————————————————

31 Maggio 2009 - 14° Giro delle Pesche Nettarine - Classifica Finale GPM

CLASSIFICA FINALE GPM:

1° Fedi Matteo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) - Punti 44
2° CARUSO DAMIANO MASTROMARCO CHIANTI SENSI MAPOORO - Punti 20
3° SALVETTI TOMMASO Mix 9 BRUNERO-CAMEL-PEDALANDO IN LANGA - Punti 17
4° RABOTTINI MATTEO Mix 10 V.C. ARAN - COGEM - BLS - Punti 11
5° BUSATO MATTEO U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA - Punti 10
6° PIRAZZI STEFANO Mix 6 PALAZZAGO ELLEDENT RAD - Punti 8
7° GOZZI MATTEO S.C. VIRTUS VILLA ASS. SPORT. DIL. - Punti 8
8° BATTAGLINI MIRKO Mix 3 A.G.I. NERI NUOVA COMAUTO - Punti 7
9° PALINI ANDREA GAVARDO TECMOR A.S.D. - Punti 7
10° DONEDDU ANTONIO Mix 6 PALAZZAGO ELLEDENT RAD - Punti 7

———————————————————————————————————————————————

31 Maggio 2009 - 55° Giro del Montalbano - Carmignano (PO)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Piscopiello Fabio (Vega Prefabbricati) in 3h12' 140 km Media: 43.750 km/h
2° Pinizzotto Leonardo (Hopplà Seano Bellissima)
3° Centra Paolo (Futura Team)
4° Anacona Gomez Winner Andy (Maltinti)
5° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
6° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Pedrazzini Gianmario (Gragnano Petroli)
8° Michelessi Giacomo (Vega Prefabbricati)
9° Mammini Matteo (Hopplà Seano Bellissima)
10° Serafino Raffaele (Malmantile)

———————————————————————————————————————————————

30 Maggio 2009 - 31° G.P. Città di Empoli

ORDINE D'ARRIVO:

1° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) in 3h30' 149 km Media: 42.571 km/h
2° Frusto Henry (Team Scap Foresi)
3° Randazzo Gianluca (Hopplà Seano Bellissima)
4° Majka Rafal (Gragnano Petroli)
5° Volik Konstantin (Made Tamburrini)
6° Serafino Raffaele (Malmantile)
7° Durante Matteo (Malmantile)
8° Pecoraro Giuseppe (Gragnano Petroli)
9° Lucciola Fabrizio (Danton Caparrini)
10° Di Carlo Stefano (Scap Foresi)

———————————————————————————————————————————————

28 Maggio 2009 - 14° Giro delle Pesche Nettarine

2^ Tappa - Ravenna - Sogliano al Rubicone (FC)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Shapoval Oleksandr (Promociclo Neri Sottoli)
2° Fedi Matteo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 2"
3° Caruso Damiano (GS Mastromarco Sensi Mapooro) a 5"
4° Leonardi Gianluca (U.C. Trevigiani)
5° Kennaught Peter (Gran Bretagna)
6° Boem Nicola (Marchiol Pasta Montegrappa)
7° Busato Matteo (U.S. F. Coppi Gazzera Videa)
8° Sbaragli Kristian (Seano Hopplà Bellissima)
9° Rabottini Matteo (A.S.D. V.C. Aran Cogem B.L.S.)
10° Palini Andrea (A.S.D. G.S. Gavardo Tecmor)

———————————————————————————————————————————————

24 Maggio 2009 - 5° G.P. ENEL Monte Amiata - Arcidosso (GR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Antonino Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) - Km. 134 in 3h30’ - media 38,286 Km/h
2° Davide Mucelli (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 20"
3° Massimo D’Elpidio - (Monturano Cascinare)
4° Matteo Fedi (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Fabio Piscopiello - (Vega Prefabbricati)
6° Maksim Averin - (Vega Prefabbricati) a 25”
7° Rafal Majka- (Petroli Firenze Gragnano)
8° Marco Da Castagnori - (Danton Caparrini)
9° Kristian Sbaragli - (Hopplà Seano Bellissima)
10° Francesco Vareni - (Calzature Granaro Marini)

———————————————————————————————————————————————

17 Maggio 2009 - 56° Trofeo Matteotti - Marcialla (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Balloni Alfredo (Neri Nuova Comauto)
2° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° Magazzini Enrico (Team Hopplà Seano Bellissima)
4° Giuntoli Gabriele (Danton Libert Italia)
5° Zhdanov Alexander (Teasm Cycling Valdarno Umbria)
6° Centra Paolo (Team Matricardi)
7° D'Elpidio Massimo (Soc.Ciclo.Montorano-Civitanova)
8° Battaglini Mirko (Neri Nuova Comauto)
9° Di Serafino Matteo (Vega Pref.Montappone)
10° Margutti Damiano (Gs Podenzano)

———————————————————————————————————————————————

16 Maggio 2009 - 30° G.P. Chianti Castello Guicciardini - Empoli - Loc. Poppiano (FI)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Serafino Raffaele (Malmantile)
2° Fedi Matteo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° Caruso Damiano (Mastromarco) a 3"
4° Giuseppe Pecoraro (Petroli Firenze Caselli)
5° Henry Frusto (Team Scap Prefabbricati)
6)Di Carlo a 10”; 7)Monsalve a 1’; 8)Vannacci; 9)Barindelli; 10)Iattici.

———————————————————————————————————————————————

12 Maggio 2009 - 59^ Coppa Cicogna - Terranuova Bracciolini (AR)

ORDINE D'ARRIVO:

1° DE NEGRI PIERPAOLO (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
2° TASSINARI GABRIELE (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° Pirrera Massimo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° BUSATO MATTEO (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° CARUSO DAMIANO (GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO)
6° FADINI FABIO (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
8° ALBERIO TOMAS (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
9° CIAVATTA PAOLO (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
10° VISINELLI RAFAEL (G.S.MADE TAMBURINI TSS AMORE & VITA)

———————————————————————————————————————————————

10 Maggio 2009 - 22° G.P. Industrie del Marmo - Carrara (MS)

ORDINE D'ARRIVO:

1° Manarelli Carlos Alexandre (Marchiol)
2° Magazzini Enrico (Team Hopplà Seano Bellissima)
3° Stare Matej (Team Sava)
4° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Kashtan Anatoliy (Gs Ginestra Ceram.Gabbiano)
6° D'Osvaldi Luca (Puros Fapu Mantovani)
7° Santimaria Luca (Gsc Viris Vigevano)
8° Puccioni Mirko (Mastromarco Chianti Sensi Mapooro)
9° Farkhutdinov Denis (Gs Parmense Progetto Sardegna)
10° Anacona Gomez Winner Andrew (Gs Maltinti Lampadari Solgomma)

———————————————————————————————————————————————

10 Maggio 2009 - 47° Giro del Friuli Venezia Giulia

CLASSIFICA FINALE:

1° BRAMBILLA Gianluca (ITA) ZDF G.S. Zalf Desire e Fior in 18:06'04
2° KOCHETKOV Pavel (RUS) RUS Nazionale Russa a 2"
3° PECORARO Giuseppe (ITA) PFG Petroli Firenze - Gragnano s.c. a 2"
4° COLO' Alessandro (ITA) PNS Promociclo Neri Sottoli a 6"
5° KOREN Kristjan (SLO) BOT Bottoli Ramonda Nordelettrica a 9"
6° BATTAGLIN Enrico (ITA) ZDF G.S. Zalf Desire e Fior G a 9"
7° NERZ Dominik (GER) GER German National Team RoaGd Espoirs a 9"
8° REZMAN Bostjan (SLO) SLO Nazionale Slovenija a 9"
9° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 1'38"
10° HASANOVIC Esad (SRB) SER Nation Team of Serbia a 1'40"

———————————————————————————————————————————————

9 Maggio 2009 - 10^ Coppa Comune di Castiglion Fiorentino (AR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Matteo Fedi (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) Km 138 in 3h20'58", media Km/h 41,202
2° Fabrizio Lucciola (Danton Caparrini Vibert) a 19”
3° Matteo D'Ambrosio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 23"
4° Anatoly Kasthan (Ginestra Gabbiano Alessi) a 29”
5° Fabio Taddei (Maltinti Solgomma BCC)
6) Magazzini; 7)Zhdanov; 8)Stefanini; 9)Serafino; 10)Malaguti.

———————————————————————————————————————————————

8 Maggio 2009 - 47° Giro del Friuli Venezia Giulia - 3^ Tappa - Tolmezzo (UD) - Pordenone (PN)

ORDINE DI ARRIVO:

1° KOREN Kristjan (SLO) 1986 BOT Bottoli Ramonda Nordelettrica - Km 157,40 in 4:01'49 - Media 39,054 Km/h
2° NERZ Dominik (GER) 1989 GER German National Team RoaGd Espoirs s.t.
3° BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 ZDF G.S. Zalf Desire e Fior G s.t.
4° DI CORRADO Andrea (ITA) 1988 DEN De Nardi - Daigo - BergamaGsca s.t.
5° HASANOVIC Esad (SRB) 1985 SER Nation Team of Serbia s.t.
6° KOCHETKOV Pavel (RUS) 1986 RUS Nazionale Russa s.t.
7° BRAMBILLA Gianluca (ITA) 1987 ZDF G.S. Zalf Desire e Fior G s.t.
8° REZMAN Bostjan (SLO) 1980 SLO Nazionale Slovenija G s.t.
9° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) s.t.
10° FILIPPOV Alexander (RUS) 1984 LUP A.C.S. Gruppo Lupi s.t.

———————————————————————————————————————————————

7 Maggio 2009 - 47° Giro del Friuli Venezia Giulia - 2^ Tappa - Forgaria nel Friuli - Piano d'Arta (UD)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) Km 138,90 Km in 3:28'51 - Media 39,904 Km/h
2° SILIN Egor (RUS) 1988 RUS Nazionale Russa a 13"
3° SAGAN Peter (SVK) 1990 SVK Regional Slovakia U23 a 42"
4° BRAMBILLA Gianluca (ITA) 1987 ZDF G.S. Zalf Desire e Fior a 42"
5° PECORARO Giuseppe (ITA) 1986 PFG Petroli Firenze - Gragnano s.c. a 44"
6° EDET Nicolas (FRA) 1987 FRA Equipe de France G a 44"
7° KENNAUGH Peter (GBR) 1989 GBR Great Britain National TeamG a 44"
8° KOCHETKOV Pavel (RUS) 1986 RUS Nazionale Russa a 44"
9° BONIFETTO Federico (ITA) 1986 FRI Cycling Team Friuli a 48"
10° BATTAGLINI Mirko (ITA) 1987 PNS Promociclo Neri Sottoli G a 48"

———————————————————————————————————————————————

3 Maggio 2009 - 11° Giro del Compitese - Colle di Compito (LU)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Elia Favilli (Neri sottoli - Promociclo)
128 Km in 2'52", media 44,561 km/h
2° Pierpaolo De Negri (Neri sottoli - Promociclo)
3° Massimo Pirrera (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Alexander Serebryakov (A.C.S. Gruppo Lupi)
5° Roberto Cesaro (G.s. Ginestra)
6° Gabriele Giuntoli (Danton Caparrini)
7° Fabio Taddei (G.s. Maltinti)
8° Alexander Zhadanov (Team Valdarno)
9° Paolo Centra (Futura Team Matricardi)
10° Jaroslaw Marycz (Gsc Viris Vigevano)

———————————————————————————————————————————————

3 Maggio 2009 - 22° Memorial Benfenati - Osteria Grande (BO)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Benfatto Marco (Zalf Desirèe Fior)
2° Corbrelli Sonny (Zalf Desirèe Fior)
3° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Pelucchi Matteo (Bottoli Nordelettrica Ramonda)
5° Sottocornola Omar (Podenzano)
6° Cantone Alessandro (Sc Sergio Dal Fiume)
7° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
8° Orto Pietro (Gragnano Petroli)
9° Delle Stelle Cristian (Bottoli Nordelettrica Ramonda)
10° Bertazzo Omar (Bottoli Nordelettrica Ramonda)

———————————————————————————————————————————————

1° Maggio 2009 - 42^ Coppa Penna - Terranuova Bracciolini (AR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
2° Kastan Anatoly (Ginestra Il Gabbiano)
3° Pinizzotto Leonardo (Hopplà)
4° De Negri Pierpaolo (Neri Promociclo)
5° Serafino Raffaele (Malmantile)
6° Macelli; 7° Fedele; 8° Orto; 9° Shaw; 10° Rabottini.

———————————————————————————————————————————————

1° Maggio 2009 - "La Ciociarissima" - Sora (FR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Ciavatta Paolo (Monturano)
2° Marycz Yaroslav (Viris Vigevano)
3° Filippov Alexander (Lupi Sammarinese) a 3"
4° Pirazzi Stefano (Palazzago)
5° Marioli Gianandrea (Vega Prefabbricati)
6° Rocchetti Leopoldo (Scap Prefabbricati Foresi) a 8"
7° Di Carlo Stefano (Scap Prefabbricati Foresi)
8° Fabio Piscopiello (Vega Montappone) a 9”
9° Kostantin Volik (Uzb, Gruppo Made)
10° Matteo D'Ambrosio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
11° Alessandro Trotta (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)

———————————————————————————————————————————————

26 Aprile 2009 - 61^ Coppa Lanciotto Ballerini - Campi Bisenzio (FI)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Appollonio Davide (Seano Hopplà Bellissima) Km 128, in 2h52’, media Km 44,651
2° Pinizzotto Leonardo (Seano Hopplà Bellissima)
3° Serebryakov Alexander (Sammarinese Lupi)
4° Favilli Elia (Neri Comauto)
4° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
6° Serafino Raffaele (A.S.D. Ciclistica Malmantile - Romano Gaini)
7° Cesaro Roberto (G.S. Dilettantistico Ginestra Ceram Il Gabbiano)
8° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
9° Battaglini Mirko (Neri Sottoli Promociclo)
10° Volik Konstantin (Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS A&V)

———————————————————————————————————————————————

25 Aprile 2009 - 64° G.P. della Liberazione - Roma

ORDINE DI ARRIVO:

1° Modolo Sacha (Zalf Desirèe Fior)
2° Matthew Michael (South Australia)
3° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Kwiatowski Michail (Polonia)
5° Apollonio Davide (Hopplà Seano Bellissima)
6° Malaguti Alessandro (Calzaturieri Montegranaro)
7° Ratto Daniele (Palazzago)
8° Tiozzo Thomas (Sc FW. Bata)
9° Andreina Alex (Feralpi)
10° Baggio Filippo (Bottoli Nordelettrica Ramonda)

———————————————————————————————————————————————

21 Aprile 2009 - 49° G.P. Montanino - Montanino (FI)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
2° De Negri Pierpaolo (Neri Promociclo)
3° Magazzini Enrico (Hopplà Seano Bellissima)
4° Monsalve Jonathan (Mastromarco)
5° Cesaro Roberto (Ginestra Il Gabbiano)
6° Centra Paolo (Futura Team)
7° Pirazzi Stefano (Palazzago)
8° Lucciola Fabrizio (Team Mauro Mancini)
9° Andriato Rafael (Uc Trevigiani)

———————————————————————————————————————————————

19 Aprile 2009 - 45^ Coppa Caduti - Puglia di Arezzo

ORDINE DI ARRIVO:

1° De Negri Pierpaolo (Neri Promociclo Nuova Comauto) in 3.00.00 Km. 125.000 Media 41,667
2° Mucelli Davide (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° Turini Teddy (Gs Maltinti Lampadari Solgomma)
4° Shaw Patrick (Fracor Modolo Prosciutto Prato Magno)
5° Monsalve Jonnatt (Mastromarco)
6° Zhdanov Alexander (Polisportiva gs Valdarno)
7° Centra Paolo (Futura Team Matricardi)
8° Serafino Raffaele (Ciclistica Malmantile)
9° Majka Rafal (Petroli Firenze Gragnano)
10° Barzottini Stefano (Made Tamburini)

———————————————————————————————————————————————

19 Aprile 2009 - 15° Memorial Gigi Pezzoni - San Secondo Parmense (PR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Marioli Gianandrea (Team Vega Prefabbricati Montappone) Km 120 in 2.55' media Km 41,143
2° Arredondo Moreno Julian (Massi Team Euronics) a 8”
3° Di Serfafino Matteo (Team Vega Prefabbricati) a 12”
4° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Iattici Luca (G.S. Ginestra Il Gabbiano) a 25”
6° Caddeo Manuele (Hopplà Seano) a 40”
7° Ianniello Vincenzo (Pol. Valdarno)
8° Di Lorenzo Innocenzo (Centro Revisione Cerone) a 47”
9° Ricci Daniele (V.C. Aran Cogem BLS) a 50”
10° Gozzi Matteo (S.C. Virtus Villa)

———————————————————————————————————————————————

19 Aprile 2009 - 15° Memorial Gigi Pezzoni - San Secondo Parmense (PR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Sottocornola Omar (Podenzano) - Km 133 Media 39.300 km/h
2° Alberio Tomas (Bottol)
3° Brambilla Giorgio (Bergamasca)
4° Moschen Emanuele (Lucchini)
5° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
6° Galli Nicola (Feralpi)
7° Pagani Angelo (Bottoli)
8° Torri Michele (Podenzano)
9° Moser Moreno (Lucchini)
10° Novak Jakub (Sergio Dalfiume)

———————————————————————————————————————————————

14 Aprile 2009 - 34^ Classica di Colbuccaro - Villa Potenza (MC)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Ciavatta Paolo (S.C. Monturano Civitanova Cascinare) km 150 ore 3.30' media km. 42,755
2° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) a 4"
3° Frusto Henry (Team SCAP Pref.ti Foresi)
4° Di Carlo Stefano (idem)
5° Pulido Naranjo Luis (ASD Marco Pantani Abruzzo)
6° Caruso Damiano (Mastromarco Chianti Sensi)
7° Kochetkov Pavel (MG Kvis Norda Pacific)
8° Margutti Damiano (G.S. Podenzano Tecninox)
9° Shaw Patrick (U.S. Fracor Prosciutto Pratomagno) a 18”
10° Kalinin Pavel (Team Ciclistico Valdensano)

———————————————————————————————————————————————

13 Aprile 2009 - Bologna Raticosa

ORDINE DI ARRIVO:

1° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
2° Pirazzi Stefano (Palazzago)
3° Majca Rafal (Gragnano)
4° Lucciola Fabrizio (Team Mauro Mancini)
5° Pecoraro Giuseppe (Gragnano Petroli)
6° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Malori Adriano (Bottoli Nordelettrica)
8° Borgi Diego (Maltinti Lampadari)
9° Torres Agudelo Rodolfo (Col, Cene Valle Seriana)
10° Rocchetti Federico (Cicli Casati Ngc Perrel)

———————————————————————————————————————————————

13 Aprile 2009 - 47° G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla - Cerbaia di Lamporecchio (PT)

ORDINE DI ARRIVO:


1° Cesaro Roberto (Gs Ginestra Ceram.Il Gabbiano) in 2.21.11 Km: 98.600 Media: 41.903 km/h
2° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3°Guardini Andrea (Promociclo Neri Sottolii)
4° Pertsinidis Jonnatt Monsalvo (Mastromarco Chianti Sensi)
5° Taddei Fabio (Gs Maltinti Solgomma)
6° Fruzzetti Michel (Team De Angelis)
7° Sorrentino Enzo (Cargo Compass)
8° Vezzani Giacomo (Cargo Compass)
9° Giorgieri Tyron (Team De Angelis)
10° Bani Lorenzo (Danton Caparrini)

———————————————————————————————————————————————

12 Aprile 2009 - 49° G.P. San Basso - Cupramarittima (AP)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Ciavatta Paolo (Monturano Civitanove Cascinare)
2° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Brychak Vitalii (Aran Cucine)
5° Poligo Loris
6° Fedi Matteo (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Vareni Francesco (Calzaturieri Montegranaro)
8° Peruffo Enrico (Palazzago)
9° Campagnaro Simone (Calzaturieri Montegranaro)
10°Arredondo Moreno (Massi Team)

———————————————————————————————————————————————

7 Aprile 2009 - 50^ Coppa Fiera di Mercatale - Mercatale (AR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Ciavatta Paolo (Monturano) in 3h37’15” Km 148 Media: 40,921 km/h
2° Brambilla Gianluca (Zalf Desirèe Fior) a 8"
3° Koren Kristian (Bottoli Nordelettrica Ramonda)
4° Shaw Patrick (Fracor Modolo Pratomagno) a 10"
5° Collodel Matteo (Zalf Desirèe Fior)
6° De Negri Pier Paolo (Neri Comauto)
7° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
8° Paterski Maciej (Marchiol Site Montegrappa)
9° Tedeschi Mirko (Feralpi)
10° Arredondo Julian Moreno (Massi Team)

———————————————————————————————————————————————

5 Aprile 2009 - 15° Trofeo Alta Valle del Tevere - Città di Castello (PG)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Ciavatta Paolo (Monturano)
2° Cesaro Roberto (Ginestra Il Gabbiano)
3° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Fedele Manuel (Donardi Regolo)
5° Stefani Marco (Mauro Marcini)
6° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Campagnaro Simone (Calzaturieri Montegranaro)
8° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
9° Zhadanov Alexandre (Valdarno Umbria)
10° Lucciola Fabrizio (Mauro Mancini)

Classifica Gpm 1° passaggio:
1° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)

Classifica Traguardi Volanti:
1° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)

———————————————————————————————————————————————

31 Marzo 2009 - 33° Trofeo Mario Zanchi - Castiglion Fibocchi (AR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Pirazzi Stefano (Palazzago)
2° Parrinello Antonino (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° Battaglin Enrico (Zalf Desirèe Fior)
4° Rabottini Matteo (Aran)
5° Boem Nicola (Marchiol)
6° Scotto D'Abusco Emmanuel (Ginestra)
7° Moschen Emanuele (CC Cremonese Arvedi Lucchini)
8° Sipala Paolo (Palazzago)
9° Caruso Damiano (Mastromarco)
10° Brambilla Gianluca (Zalf Desirèe Fior)

———————————————————————————————————————————————

29 Marzo 2009 - 32^ Coppa del Grano - La Badiola - San Giovanni Valdarno (AR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Puccio Salvatore (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
2° Puccioni Mirko (Mastromarco Sensi Mapooro) a 5”
3° Sbaragli Kristian (Hopplà Seano Bellissima) a 7"
4° Barabesi Mattia (Hopplà Seano Bellissima) a 20”
5° Carlini Ettore (Fracor Modolo Pratomagno)
6° Bongiorno; 7° Testi

———————————————————————————————————————————————

29 Marzo 2009 - 36° G.P. San Giuseppe - Marane Palazzo - Sulmona (AQ)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Ciavatta Paolo (S.C. Monturano-Civitanova M.-Cascinare srl.) - Km. 134,000 in 3h10'10" Media 42.316 km/h
2° Pirazzi Stefano (Palazzago Elledent Rad)
3° Serafino Raffaele (A.S.D. Ciclistica Malmantile)
4° Pulido Naranjo Luis (A.S.D. Marco Pantani Abruzzo)
5° Rabottini Matteo (V.C. Aran-Cogem-BLS)
6° Di Carlo Stefano (Team SCAP Prefabbricati Foresi)
7° Arredondo Moreno Julian David (A.S.D. Massi Team)
8° Vareni Francesco (Calz.M.Granaro Marini Silvan)
9° Porte Richard Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
10° Pizzaballa Gabriele (Palazzago Elledent Rad)

———————————————————————————————————————————————

28 Marzo 2009 - 13° Trofeo Edil C - Collecchio (PR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Alberio Tomas (Bottoli Nordelettrica Ramonda) in 3h46'01 147 km Media: 39.249 km/h
2° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° De Negri Pierpaolo (Promociclo Neri)
4° Graziato Massimo (Bottoli Nordelettrica Ramonda)
5° Maricz Yaroslav (Viris Vigevano)
6° Peruffo Enrico (Palazzago)
7° Cimolai Davide (Marchiol)
8° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
9° Rocchetti Federico (NGC Casati)
10° Michal Kwiatowski (Mg KVis Norda Pacific)

———————————————————————————————————————————————

22 Marzo 2009 - 67ª Coppa Giulio Burci - Poggio a Caiano (PO)

ORDINE DI ARRIVO:

1° De Negri Pierpaolo (Neri Sottolii Nuova Comauto) in 3h24'00" Km 144 Media: 42.353 km/h
2° Pecoraro Giuseppe (Gragnano Petroli Firenze)
3° Pinizzotto Leonardo (Team Hopplà Seano Bellissima)
4° Cesaro Roberto (Ginestra Ceram.Il Gabbiano)
5° Margutti Damiano (Gs Podenzano)
6° Boschi Mirko (Gs Podenzano)
7° Trotta Alessandro (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
8° Lucciola Fabrizio (Team Mauro Mancini)
9° Iattici Luca (Ginestra Ceram.Il Gabbiano)
10° Apollonio Davide (Team Hopplà Seano Bellissima)

———————————————————————————————————————————————

22 Marzo 2009 - 49° G.P. San Giuseppe - Montecassiano (MC)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Malaguti Alessandro (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano) in 4h08'20" Km: 160 Media: 38.658km/h
2° Kolesnikov Sergey (Team Moscow) a 3"
3° Malori Adriano (Bottoli Sorelle Ramonda)
4° Svab Gasper (Sava Kranj) a 12"
5° Tassinari Gabriele (G.S. Zalf Desirée Fior) a 15"
6° Ciavatta Paolo (Monturano Civitanova Cascinare)
7° Campagnaro Simone (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano) a 27"
8° Centra Paolo (Futura Team Matricardi) a 50"
9° Quintero Norena Carlos Julian (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
10° Mazzi Alessandro (Zalf Desirée Fior) a 1'05"

———————————————————————————————————————————————

21 Marzo 2009 - 9° Trofeo Edilizia Mogetta - Montecassiano (MC)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Peruffo Enrico (Palazzago) in 2h52' 115 km Media: 40.116 km/h
2° Lupori Andrea (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
3° Berdos Oleg (Brisot Bibanese)
4° Iachini Marco (Marco Pantani Abruzzo)
5° Censori Davide (Monturano)
6° Ricci Daniele (Aran)
7° Marioli Gianandrea (Vega Prefabbricati)
8° Capponi Alessandro (Vega Prefabbricati)
9° Giannetti Mario (Futura Team)
10° Mancuso Salvatore (CC Cremonese Unidelta Arvedi) a 1'45"

———————————————————————————————————————————————

14 Marzo 2009 - 36° Memorial F.lli Gandolfi - Marzolara (PR)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Andriato Rafael (Trevigiani Dynamon)
2° Bernardini Alessandro (Trevigiani Dynamon)
3° Maggiore Gianluca (Cicli Casati Ngc Perrel)
4° Bani Lorenzo (Danton Caparrini)
5° Alberti Nicholas (Etruria Team Ciaponi)
6° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
7° Gatti Alberto (Delio Gallina Inox Filcre)
8° Gatti Erminio (Delio Gallina INox Filcre)
9° Novo Massimiliano (Gs Feralpi)
10° Tedeschi Mirko (Gc Feralpi)

———————————————————————————————————————————————

8 Marzo 2009 - 3° G.P. Artigiani e Commercianti - Loc. La Capannina (PI)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Banelli Simone (Hopplà Bellissima) in 3h20' 142 km Media: 42.750 km/h
2° Turini Teddy (Maltinti)
3° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Bani Lorenzo (Danton)
5° Guardini Andrea (Neri Promociclo)
6° Vernini Davide (Gs Cantiere)
7° Alberti Nicolas (Mori Tamburrini)
8° Tiracorrendo Lorenzo (Mori Tamburrini)
9° Orto Pietro (Gragnano Petroli)
10° Fruzzetti Michel (Team De Angeli)

———————————————————————————————————————————————

8 Marzo 2009 - 58° G.P. Pretola - Pretola (PG)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Apollonio Davide (Hopplà Bellissima)
2° Ciavatta Paolo (Monturano)
3° Ulissi Diego (Hopplà Bellissima)
4° Zhdanov Alexandr (Polisportiva Valdarno)
5° Abbruzzetti Alessio (Monturano Cascinare)
6° Arredondo Moreno Julian David (Massi Team)
7° Caruso Damiano (Mastromarco Mapooro)
8° Salvatore Puccio (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
9° Serebryakov Alexander (Sammarinese Lupi)
10° Cesaro Roberto (Ginestra Il Gabbiano).

———————————————————————————————————————————————

1° Marzo 2009 - 5° Trofeo delle Colline Capannoresi - Capannori (LU)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Apollonio Davide (Team Hopplà Seano Bellissima)
2° Pinizzotto Leonardo (Team Hopplà Seano Bellissima)
3° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Turini Teddy (Maltinti)
5° Zanetti Andrea (Mastromarco)
6° De Negri Pierpaolo (Neri)
7° Serebryakovr Alexander (Lupi)
8° Guaglianone Giuseppe (Danton Caparrini)
9° Kristvow Evgeny (Sestese)
10° Da Castognori Marco (Danton Caparrini)

———————————————————————————————————————————————

22 Febbraio 2009 - 4° G.P. di Apertura - Fermo (AP)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
2° Piscopiello Fabio (Vega Prefabbricati)
3° Fedele Manel (Aran Cogem Bls)
4° Campagnaro Simone ( Calzaturieri Montegranaro)
5° Randazzo Gianluca (Hopplà Seano)
6° Martin Giacomo (Pol. G.S. Valdarno)
7° Belli Marco (Futura Team Matricardi)
8° Abbruzzetti Alessio (Monturano)
9° Arredondo Moreno Julian (Massi Team Euronics)
10° Pace Andrea (Monturano)

———————————————————————————————————————————————

22 Febbraio 2009 - 47° G.P. La Torre - Fucecchio (FI)

ORDINE DI ARRIVO:

1° De Negri Pierpaolo (Neri Promociclo);
2° Fichera Mariano (Seano Hopplà Magis);
3° Serebryakov Alexander (Sammarinese Gruppi Lupi);
4° Massimo Pirrera (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
5° Turini Teddi (Maltinti Solgomma Banca Credito Cambiano);
6° Zanetti Andrea (G.S. Mastromarco Sensi Mapooro)
7° Barsottini Stefano (S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia A.S.D.)
8° Partini Filippo (Sammarinese Gruppo Lupi)
9° Cesaro Roberto (G.S. Dilettantistico Ginestra Ceram Il Gabbiano)
10° Sbaragli Kristian (Seano Hopplà Magis).

———————————————————————————————————————————————

21 Febbraio 2009 - 2° G.P. dell'Industria Civitanova Marche - Civitanova Marche (MC)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Nizzolo Giacomo (Nordelettrica Bottoli Ramonda)
2° Pelucchi Matteo (Nordelettrica Bottoli Ramonda)
3° Lasca Francesco (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga)
4° Dugani Flumian Luca (A.S.D. G.S. Bibanese - Brisot Cardin)
5° Fedele Manuel (Odoardi Regolo Camel)
6° Menapace Andrea (CS Spercenigo Moro-Scott-Bicycle Line)
7° Girardini Andrea (CS Spercenigo Moro-Scott-Bicycle Line)
8° Malaguti Alessandro (A.D.S.C. Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)
9° Baldoni Ramon (A.D.S.C. Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)
10° Banelli Simone (Seano Hopplà Bellissima).

———————————————————————————————————————————————

21 Febbraio 2009 - 22° G.P. Firenze Empoli - Empoli (FI)

ORDINE DI ARRIVO:

1° Apollonio Davide (Team Hopplà Seano Bellissima)
2° Fadini Fabio (Cremonese Arvedi Lucchini)
3° De Negri Pierpaolo (Nuova Comauto)
4° Massimo Pirrera (Bedogni-Grassi-Natalini-Gruppo Praga) s.t.
5° Collodel Matteo (Zalf Desirèe Fior)
6° Taddei Fabio (Maltinti)
7° Favilli Elia (Neri Sottoli Promociclo)
8° Centra Paolo (Futura Team)
9° Caruso Damiano (Mastromarco Mapooro)
10° Zanetti Andrea (Mastromarco Mapooro).

———————————————————————————————————————————————

< HOME